Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Общественная свобода есть не что иное, как пунктуальное соблюдение общественных законов, справедливых и равных для всех» (К. Д. Бота) (ЕГЭ обществознание)

Высказывание К. Д. Бота поднимает проблему политической свободы в обществе. Автор утверждает, что свобода в обществе возможна только при строгом соблюдении общественных законов, обладающих справедливостью и равноправием для всех граждан.

Изучение курса обществознания позволяет узнать, что свобода в политике и обществе имеет различные интерпретации. В политологии выделяют понятия политической и общественной свободы. Политическая свобода предполагает право на участие в политической жизни, выборы, свободу слова и собраний, а общественная свобода охватывает широкий спектр прав граждан, включая свободу передвижения, мировоззрения, религии, собственности и другие.

В контексте высказывания Бота, основная проблема, поднятая автором, связана с необходимостью соблюдения законов в обществе.

Законы играют важную роль в регулировании взаимоотношений граждан и обеспечении свободы. Справедливость и равенство перед законом являются фундаментальными принципами общества, нарушение которых может привести к ограничению свободы и прав граждан.

Примером подтверждения данной проблемы является история гражданских движений за демократию и свободу. Например, революция 1989 года в Германии, когда население страны активно выступило против диктаторского режима и требовало введения демократических изменений. В результате, основой для обеспечения свободы стала новая конституция и система законов, гарантирующих права и свободы граждан.

Другим примером может служить современная Бельгия, где общественная свобода основана на строгом соблюдении законов и сильной правовой системе. Распределение политической власти, права и обязанности граждан заложены в конституции, которая является основным законом страны. Благодаря справедливым и равным для всех законам, Бельгия признана одним из наиболее свободных и демократических государств мира.

Таким образом, высказывание Бота поднимает проблему свободы в обществе через призму соблюдения общественных законов. Оно подчеркивает, что для обеспечения свободы необходимо иметь справедливые и равноправные законы, которые гарантируют права и свободы каждому члену общества. Примеры из истории и отдельных стран подтверждают важность правовой системы и соблюдения законов для достижения и поддержания общественной свободы.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.