Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Правосудие есть основание всех общественных добродетелей» Гольбах (ЕГЭ обществознание)

Французский философ немецкого происхождения, писатель и просветитель, Поль Анри Гольбах много писал о природе о ее трёх дочерях — добродетели, разуме и истине. По его мнению, правосудие есть основание всех общественных добродетелей.

Современное общество сложилось не сразу. Но можно утверждать что залог его благополучного существования — правосудие и равенство всех перед законом. Правосудие есть только с мире людей, ведь это самый действенный способ урегулирования различных . Шарль Монтескье, французский философ и политолог, первым предложил принцип разделения власти на три ветви. Он предполагает необходимость наличия законодательной, исполнительной и судебной власти в любом современном городе. Политические и правовые идеи Монтескье нашли свое отражение в Конституции США, в Гражданском Кодексе Франции 1804 г.

На мой взгляд, именно Монтескье создал предпосылки для дальнейшего развития законодательства. Я считаю правосудие важной частью общества, которое систематизировало весь опыт прошлых поколений. Гольбах высоко оценил его значение для правового государства. У Гольбаха и Монтескье есть общие взгляды на общество и на его потребности. Правосудие есть один из столпов, поддерживающих любую страну. Без судебных институтов наступил бы хаос в обществе. Поэтому благодаря регуляции и пресечению девиантного поведения люди могут спокойно жить и развиваться. Правосудие обеспечивает стабильность в обществе, а для Гольбаха, стабильность — благо. Судебные учреждения с его мобильностью и быстрой реакцией, помогают в осуществлении суда над людьми.

Рассмотрим данное высказывание Гольбаха с другой стороны. В романе «Правосудие» Фридриха Дюрренматта главный герой — адвокат сталкивается со сложным и запутанным убийством. Он хочет выяснить все детали и ход убийства, его главных персонажей, выяснить, где жертва и где убийца. Чтобы судить, надо сначала понять, кто прав, а кто виноват. Это самое главное. Иначе зло останется безнаказанным, а добродетель невознагражденной. В итоге, герой романа понимает, что у каждого человека своя правда, своя непреложная истина. Убийца оказывается жертвой, а жертва убийцей. Все спутывается в единый клубок, который не всем под силу распутать. Все люди, их поступки и мысли, скрыты различными масками, прикрывающими личину. Сложно отсеять ложь от правды в деле адвоката и следователя.Таким образом, автор заключает, что в этом мире нет правды безусловной для всех. Поэтому участь человека, профессия которого связана с правосудием, довольно сложна и противоречива. Я восхищаюсь главным героем, как честным адвокатом и человеком. Именно таких неподкупных и справедливых людей требует современное правосудие.

Своим высказыванием Гольбах выразил уверенность в силе правосудия изменить человека в лучшую сторону. Таким образом, на основе вышеприведенных аргументов, можно сказать, что правосудие является основой всех общественных добродетелей.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.