Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Обязанностям правительственной власти соответствуют права; её правам – обязанности подвластных» (В. М. Гессен) (ЕГЭ обществознание)

В высказывании «Обязанностям правительственной власти соответствуют права; её правам – обязанности подвластных» автора В. М. Гессена поднимается проблема взаимосвязи между правами и обязанностями в политической системе.

Автор указывает на то, что политическая власть несёт определенные обязанности перед гражданами, соответствующие её полномочиям и ролям. В то же время, эта власть имеет определенные права, которые она может осуществлять в рамках своего полномочия. Таким образом, между правами власти и её обязанностями существует взаимосвязь и взаимозависимость.

Для аргументации данного утверждения можно обратиться к понятиям политического участия и демократии.

В политической системе справедливое распределение прав и обязанностей между властью и гражданами является необходимым условием для демократической системы. Граждане имеют право на участие в принятии решений и контроле за властью, а власть обязана предоставить возможность гражданам осуществлять свои права, например, через выборы, общественные слушания или участие в общественных организациях.

Другим аргументом может быть идея общественного договора и социального контракта. По этой концепции, власть получает своё полномочие от граждан и обязана отвечать перед ними, тогда как граждане имеют право требовать выполнения обязанностей со стороны власти. Примерами таких обязанностей могут быть предоставление безопасности, обеспечение развития образования и здравоохранения, поддержка экономического роста и создания условий для процветания граждан.

На практике мы видим, что в странах с развитой демократией и справедливой политической системой, власть и граждане взаимодействуют на основе взаимосвязанных прав и обязанностей. Например, в демократических государствах граждане могут выбирать представителей власти, влиять на политические решения через участие в общественных дебатах или петиции, но в то же время они также несут обязанность выполнять законы и правила страны.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.