Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Законодательная власть — сердце государства; власть исполнительная — его мозг» (Ж.-Ж. Руссо) (ЕГЭ обществознание)

Автор данного высказывания, Жан-Жак Руссо, обращается к одной из важнейших проблем в политологии – разделению власти на законодательную и исполнительную. Он утверждает, что законодательная власть является "сердцем" государства, тогда как исполнительная власть — "мозгом". Подобное разделение властей было предложено Руссо ещё в XVIII веке и стало одной из основных концепций системы разделения властей в современных демократических государствах.

Разделение властей — основной принцип, который лежит в основе демократических политических систем. Законодательная власть отвечает за создание и принятие законов, закрепляющих права и обязанности граждан, а также нормы для функционирования государства.

Исполнительная власть отвечает за реализацию законов и принятие необходимых для этого мер и решений. Оба органа власти тесно взаимодействуют, но должны быть независимы друг от друга, чтобы предотвратить злоупотребления властью и обеспечить баланс и контроль.

Проблема, поднятая Руссо, связана с установлением равновесия и контроля между законодательной и исполнительной властью. Он подчеркивает, что для эффективного функционирования государства необходимо, чтобы законодательное и исполнительное органы власти были независимы и действовали взаимно согласованно. Если одна из властей доминирует над другой, это может привести к нарушению баланса, авторитаризму или коррупции.

В современности примером проблемы, поднятой Руссо, может служить Российская Федерация. Согласно Конституции РФ, законодательная власть представлена Федеральным Собранием, которое включает Государственную Думу и Совет Федерации. Исполнительная власть принадлежит президенту и правительству. Однако, в течение последних лет, наблюдается тенденция к укреплению исполнительной власти и ограничению роли законодательной власти. Это может создавать проблемы в равновесии власти и негативно сказываться на демократической эффективности государства.

Ещё одним примером является Соединенные Штаты Америки. Здесь система разделения властей также реализована, при этом законодательная власть представлена Конгрессом (Сенатом и Палатой представителей), а исполнительная власть принадлежит президенту. Важной проблемой в системе разделения властей может быть ситуация, когда партии, контролирующие законодательную и исполнительную власти, не могут достичь согласия и провести необходимые реформы или действия для обеспечения развития и благополучия страны. Это может приводить к политическим кризисам и затруднениям в управлении.

Таким образом, Жан-Жак Руссо в своем высказывании поднимает проблему разделения властей на законодательную и исполнительную, отмечая важность их независимости и взаимодействия. Примеры из России и США показывают, что предотвращение доминирования одной власти над другой и обеспечение баланса между ними является важным условием для стабильного и эффективного функционирования государства. Разделение властей — один из основных институтов демократии, который способствует предотвращению злоупотреблений властью и обеспечению контроля и ответственности.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.