Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Ни одна страна не может долго наслаждаться счастьем и спокойствием, если народ её не увеличивает постепенно свою власть, не расширяет своих прав…» (Г. Бокль) (ЕГЭ обществознание)

В высказывании Г. Бокля поднимается проблема значимости развития демократического общества. Автор указывает на то, что для сохранения счастья и спокойствия в стране необходимо, чтобы народ активно и постепенно повышал свою власть и расширял свои права.

В соответствии с понятием "власть" в политологии, она представляет собой возможность принимать решения и воздействовать на политическое пространство. В контексте данного высказывания, власть народа подразумевает активную участие граждан в политической жизни, воздействие на принятие решений и формирование политической воли.

Расширение прав народа также важно в политологии, так как оно связано с гарантией достоинства и свобод граждан, их участием в политическом процессе и формировании правового государства.

Расширение прав также обеспечивает защиту интересов и прав граждан перед государством и другими акторами политической системы.

Одним из аргументов, подтверждающих важность увеличения власти и расширения прав народа, является опыт стран, в которых гражданское участие и защита прав гарантированы. Например, в США власть народа и расширение прав отражены в Конституции, которая предоставляет гражданам права на свободу слова, вероисповедания, собраний, а также права на выборы и участие в политической жизни. Благодаря этому, США считается одной из самых стабильных и демократических стран мира, где граждане имеют возможность влиять

Другим примером является Швеция, где расширение прав и власти народа отразилось в развитых социальных гарантиях, высоком уровне социальной защиты и активной роли граждан в принятии решений. Шведская модель социального государства основывается на принципе солидарности, что позволяет гражданам обладать большей властью и контролем над социальным, экономическим и политическим процессами.

Опираясь на собственный жизненный опыт, можно отметить, что гражданская активность и расширение прав позволяют людям не только влиять на политические решения, но и чувствовать себя участниками политической системы. Исправление неравенства, защита прав меньшинств, развитие гражданского общества — всё это возможно только через увеличение власти народа и расширение его прав.

Таким образом, высказывание Г. Бокля поднимает проблему увеличения власти и расширения прав народа. Как показывает политология, активное гражданское участие, возможность влиять на политические решения и защита прав являются важными факторами для процветания страны и обеспечения стабильности и развития общества. Примеры из реальной жизни, такие как США и Швеция, подтверждают важность данной проблемы и эффективность мер, направленных на увеличение власти народа и расширение его прав.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.