Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Элита должна быть, с одной стороны, относительно замкнутой, но с другой — способной включать в свой состав наиболее выдающихся представителей не-элиты» (Й. Шумпетер) (ЕГЭ обществознание)

В своём высказывании Й. Шумпетер поднимает проблему формирования элиты в обществе. Он указывает на необходимость сохранения определенной замкнутости элиты, что позволяет ей сохранять высокий уровень квалификации и компетенции, однако, в то же время, элите нужно быть способной привлекать талантливых и выдающихся представителей не-элиты для поддержания динамичности и инновационности.

Элита в обществе играет важную роль, она является группой людей, которая обладает значительным влиянием и привилегиями, обычно в экономической, политической или социальной сфере. Однако, вопрос состава и формирования элиты является сложной задачей для общества.

С одной стороны, замкнутость элиты может быть обоснована необходимостью сохранения высокого уровня квалификации и компетенции. Элита часто обладает особыми навыками, образованием и опытом, что позволяет ей принимать сложные и ответственные решения.

Например, в политике, руководители высшего уровня должны быть компетентными и опытными, чтобы принимать стратегические решения для блага общества. Если элита будет слишком открытой, без доступа к лучшим специалистам и кадрам, это может негативно сказаться на качестве принимаемых решений и управлении обществом.

С другой стороны, элите также нужно быть способной включать в свой состав наиболее выдающихся представителей не-элиты. Это позволяет обеспечить разнообразие мнений, идей и опыта, что способствует инноваций и развитию общества. Например, в рамках бизнеса компании, которые способны привлекать и развивать талантливую рабочую силу, выдающихся представителей не-элиты, часто достигают большего успеха на рынке, так как они способны предложить новые идеи и подходы.

Подобные примеры подтверждают необходимость достижения баланса между замкнутостью и включением в состав элиты. Они демонстрируют, что качество и эффективность элиты зависят от достижений и талантов её представителей, независимо от их социального происхождения или статуса. Важно, чтобы элита имела механизмы для выявления и привлечения выдающихся представителей не-элиты, таких как система образования, профессиональные программы или более открытая политическая система.

Таким образом, автор данного высказывания поднимает проблему В своем высказывании автор поднимает проблему формирования элиты в обществе и указывает на необходимость баланса между замкнутостью и включением в её состав наиболее выдающихся представителей не-элиты.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском