Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По высказыванию Ш. Монтескьё: «Для гражданина политическая свобода есть душевное спокойствие, основанное на убеждении в своей безопасности» (ЕГЭ обществознание)

Ш. Монтескьё в своём высказывании поднимает проблему взаимосвязи между политической свободой и безопасностью граждан. Он указывает на то, что политическая свобода не может быть эффективной, если граждане не ощущают себя безопасными и защищенными. Это связано с необходимостью уверенности в отсутствии угрозы со стороны государства, других людей или даже террористических организаций.

В политологии эта проблема рассматривается через призму взаимодействия правительства и граждан.

В демократическом обществе политическая свобода предполагает активное участие граждан в политической жизни, свободу выражения своих мнений, выбор своих представителей и участие в принятии решений. Однако эта свобода может быть ограничена, если гражданам угрожает насилие, репрессии или другие формы преследования.

Автор подчеркивает, что для того чтобы политическая свобода была реальной и действенной, гражданам необходимо иметь уверенность в своей безопасности. Это означает, что они должны верить, что государство обеспечивает их защиту и не будет преследовать или нарушать их права. Только в таких условиях граждане смогут чувствовать себя свободными и безопасными, и, следовательно, обладать душевным спокойствием.

В политологии эта проблема может быть рассмотрена также через призму сравнительного анализа различных политических систем. Государства с авторитарными режимами и нарушениями гражданских прав часто страдают от отсутствия политической свободы и низкого уровня безопасности граждан. Такие режимы могут подавлять оппозицию, ограничивать свободу слова и собраний, а также применять различные формы насилия и пыток. В таких условиях граждане не ощущают себя безопасными и свободными, и их душевное спокойствие нарушается.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.