Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Для гражданина политическая свобода есть душевное спокойствие, основанное на убеждении своей безопасности» (Ш. Монтескье) (ЕГЭ обществознание)

Смысл высказывания Ш. Монтескье состоит в том, что политическая свобода является основой любого демократического государства, в котором граждане имеют реальную возможность реализовывать свои неотъемлемые права, а также иметь гарантии на отсутствие вмешательства государства в их частную жизнь,

Выделяют три основных политических режима — демократический, тоталитарный и авторитарный. При тоталитарном режиме социальной базой являются люмпенизированные слои населения, государство контролирует все сферы общественной жизни, отсутствует оппозиция, права и свободы декларируются, но не реализуются — закон защищает государство, а не личность. При авторитарном режиме социальной базой являются традиционные институты, такие как армия, церковь и т.п., контроль государством осуществляется во многих сферах общественной жизни, но в меньшей степени касается частной жизни, поскольку правовым принципом данного режима является слоган: «Разрешено все, кроме политики».

Оппозиция ограниченна и не представляет угрозы для установившегося режима, права и свободы же существенно ограниченны и реализуются в малой степени, политическая свобода минимальна, но имеет больший вес по сравнению с тоталитарным режимом. Демократический режим — это политический режим, при котором народ служит источником и носителем власти. Одними из условий существования демократии являются высокий уровень социально-экономического развития страны, наличие частной собственности, высокий уровень политической культуры и наличие политической свободы. Политическая свобода — это возможность и способность реализовывать политические права при отсутствии воздействия государства на гражданина. К признакам демократии относят свободные выборы, независимые СМИ, политический плюрализм, многопартийность, широкий объем прав и свобод человека, народ осуществляет власть напрямую или через выборные органы.

В качестве первого аргумента я хочу привести пример из истории. В 1930е годы в СССР, несмотря на то, что Конституция СССР 1924 года декларировала полный объем прав и свобод, они не реализовывались, поскольку политические свободы отсутствовали из-за диктатуры И. В. Сталина. Из-за его стремления к монополизации власти, все люди, несогласные с проводимой политикой, были либо репрессированы, либо расстреляны (около 70% членов ЦК ВКП(б)). Тем самым, объем полномочий Сталина увеличился, система сдержек и противовесов перестала существовать, обычные граждане потеряли какую-либо независимость и защиту, и в стране установился тоталитарный режим.

В качестве второго аргумента я хочу привести личный опыт. В настоящее время в России в Конституции РФ установлен демократический режим, права и свободы закреплены и реализуются в полной мере, так как присутствует политическая свобода, поэтому государство не может воздействовать на граждан. Те же, в свою очередь, имеют защиту и возможность воздействовать на власть.

Подводя итог, хочется отметить, что политическая свобода — это гарантия, которая даёт возможность обществу прогрессировать, сохранять стабильность и демократические ценности.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.