Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Отсутствие чувства национального достоинства так же отвратительно, как и другая крайность — национализм» (И. Н. Шевелев) (ЕГЭ обществознание)

В своём высказывании И. Н. Шевелев поднимает проблему отсутствия чувства национального достоинства в обществе.

Первым аспектом этой проблемы является значение чувства национального достоинства. Чувство национального достоинства является одним из основных аспектов национальной идентичности. Оно определяет, как человек относится к своей нации, её культуре, истории и ценностям. Отсутствие этого чувства может привести к равнодушию и неразбирательству в отношении своей национальной принадлежности и отрицательно сказаться на формировании единства внутри общества.

Вторым аспектом является национализм, который представляет собой экстремистский идеологический подход, основанный на сильном патриотическом чувстве и превозношении своей нации над другими.

Национализм может привести к конфликтам между разными народами, распределению власти и дискриминации меньшинств. Он может становиться опасным, когда пределы патриотизма становятся неоправданно жесткими и нетерпимыми.

Однако, по мнению И. Н. Шевелева, недостаток чувства национального достоинства также является нежелательным. Отсутствие этого чувства может привести к потере культурной идентичности, утрате традиций и ценностей нации, разобщенности и дезинтеграции общества. Если люди не ценят свою национальную историю, язык и культуру, это может привести к их забвению и постепенному исчезновению.

Аргументацию по данной проблеме можно подкрепить фактами из истории и современной жизни. Например, восстановление и сохранение национальных обычаев и культуры нескольких малочисленных народов в России, таких как ханты, аварцы и вепсы, позволяет им сохранить свою идентичность и достоинство, а также привлекает внимание и интерес со стороны других людей. В то же время, наличие националистических движений и конфликтов на почве этнической или религиозной принадлежности, таких как конфликт между суннитами и шиитами в современном Ближнем Востоке, показывает, как национализм может разрушать мир и создавать напряженность между народами.

Таким образом, высказывание И. Н. Шевелева поднимает проблему чувства национального достоинства и влияния национализма на общество. Оно призывает к нахождению баланса между сильным национальным самосознанием и уважением к другим национальностям. Понимание этой проблемы помогает нам стать осознанными гражданами, уважающими свою национальную принадлежность и вклад других народов в обществе.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.