Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Величие народа вовсе не исчисляется его численностью, как величие человека не измеряется его ростом» (В. Гюго) пример (ЕГЭ обществознание)

В своем высказывании Виктор Гюго проблему оценки величия народа и человека на основе их численности или внешних физических характеристик. Он указывает, что истинная величина народа и человека не может быть связана с их количеством или размером. Вместо этого, он призывает обращать внимание на более глубокие аспекты, такие как культурное наследие, интеллектуальные достижения, политическое влияние и вклад в развитие общества.

Автор указывает на то, что истинная величина народа или человека не может быть связана с их численностью или физическими параметрами.

Величие народа заключается в его культурном, историческом, экономическом и политическом вкладе, в его интеллектуальных достижениях и способности повлиять на мировую сцену. Подобно тому, как величие человека не определяется только его ростом, оно связано с его интеллектуальными возможностями, нравственными принципами, лидерскими качествами и достижениями в выбранной сфере.

Окружающее нас общество часто связывает величие с численными показателями, такими как ВВП страны, численность населения, избирательные результаты и другие. Однако, как показывает история и современные примеры, это неправильное представление. Народы с меньшей численностью или меньшими территориями могут быть невероятно великими в духовном, научном и интеллектуальном планах. Они могут внести значительный вклад в развитие и инновации в различных областях, оказывая влияние на весь мир.

К примеру, Уран, небольшая страна в Южной Америке с населением около 3 миллионов человек, считается одной из самых образованных и инновационных стран в мире. Она имеет высокий уровень образования, качественную медицину и прогрессивные технологии. Это несоизмеримо маленькое население, но оно демонстрирует высокую интеллектуальную и техническую готовность, что является ключевым критерием для определения величия народа.

Еще одним примером является Исландия, маленькая страна с населением около 350 тысяч человек. Она занимает прогрессивную позицию по таким показателям, как гендерное равенство, инновации и уровень счастья населения. Эти успехи обусловлены не такими факторами, как численность и территория, а концентрацией ресурсов, высоким уровнем образования, развитой системой здравоохранения и сильной социальной инфраструктурой.

Таким образом, высказывание Виктора Гюго "Величие народа вовсе не исчисляется его численностью, как величие человека не измеряется его ростом" поднимает проблему оценки величия и значимости на основе поверхностных факторов. Оно призывает нас смотреть глубже и искать вклад народа или человека в различные сферы жизни и деятельности, такие как культура, наука, искусство и политика. Величие и значимость находятся в интеллектуальных достижениях, культурном росте, международном влиянии и вкладе в развитие человечества, а не в численности или физических характеристиках.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.