Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Величие народа вовсе не исчисляется его численностью, как величие человека не измеряется его ростом» (В. Гюго) (ЕГЭ обществознание)

В своём высказывании автор затрагивает такую проблему из курса обществознания, как развитие народа. В. Гюго говорит о том, что его величие не заключается в большом количестве населения, а складывается из духовных качеств людей.

Я согласна с мнением автора, так как действительно, народ не считается великим только лишь из-за своей численности. Величие ему придают люди, которые развивают как себя, так и своё государство. Именно население, обладающее высоким уровнем духовной культуры, делает свой народ лучше.

Для подтверждения мнения автора обратимся к обществоведческой теории. Народ — это исторически сложившаяся общность людей, связанная языком, традициями, историческим прошлым и территорией проживания.

Личность — это человеческий индивид, являющийся субъектом сознательной деятельности, обладающий совокупностью социально значимых черт, свойств и качеств, которые он реализует в общественной жизни. Из данных понятий можно сделать вывод о том, что народ и личность неразрывно связаны. Личность постоянно развивается, тем самым помогая развитию народа. Поэтому духовная составляющая отдельных людей и определяет его величие.

В качестве аргумента, подтверждающего мнение автора, из школьного курса по истории можно привести личность Михаила Васильевича Ломоносова. Благодаря своим научным открытиям он заявил о себе во всем мире. Известна стала как его личность, так и народ. Российская наука благодаря Ломоносову приобрела большую международную известность. Данный пример подтверждает, что величие народа создают его люди.

В общественной жизни также есть аргументы, подтверждающие высказывание автора. Норвегия не является страной с большой численностью населения. Но, несмотря на это она занимает ведущие позиции в рейтинге стран по уровню развития информационно — коммуникационных технологий. Данный пример показывает то, что для развития народа не является определяющим численность его населения.

Таким образом, можно сделать вывод о том, что численность населения народа действительно, не определяет его величие. Люди, которые развивают себя и своё государство делают его таким. Духовная составляющая населения, развитость говорит о величии народа, его силе.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.