Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




25. Обоснуйте необходимость регулирования рыночной экономики центральным банком (ЕГЭ обществознание)

1. Необходимость регулирования рыночной экономики центральным банком обосновывается следующим образом:

- Центральный банк осуществляет контроль и регулирование денежной массы в экономике. Это позволяет стабилизировать уровень инфляции и избегать кризисных ситуаций, связанных с несбалансированным предложением и спросом на деньги.

- Центральный банк устанавливает ключевую процентную ставку, которая влияет на уровень рыночных процентных ставок и кредитования. Таким образом, он регулирует стоимость долгосрочных и краткосрочных займов, что влияет на инвестиционную активность предприятий и потребительский спрос.

- Центральный банк выполняет функцию регулирования функционирования банковской системы.

Он устанавливает требования по капиталу банков, нормативы ликвидности и выпускает лицензии на осуществление банковской деятельности. Такое регулирование помогает защитить интересы клиентов, снизить риск банковских кризисов и обеспечить финансовую стабильность.

- ВТБ Банк: это один из крупнейших государственных банков России. Он предоставляет широкий спектр услуг, включая корпоративное и розничное банковское обслуживание, инвестиционные услуги и управление активами. ВТБ Банк реализует функцию финансирования крупных корпораций, малого и среднего бизнеса, способствуя развитию экономики и созданию новых рабочих мест.

- Газпромбанк: это один из крупнейших российских банков, специализирующихся на обслуживании энергетической и нефтегазовой отраслей. Он предоставляет широкий спектр банковских услуг, включая кредитование, депозиты, обслуживание клиентов и управление активами. Газпромбанк реализует функцию финансирования энергетических проектов, поддерживая развитие отрасли и обеспечивая энергетическую безопасность страны.

3. Примеры реализации различных функций коммерческих банков:

- Функция предоставления финансовых услуг: Сбербанк России оказывает финансовую поддержку малым и средним предприятиям через предоставление кредитов и иные банковские услуги. Например, банк может предоставить кредит на развитие бизнеса, что стимулирует инвестиции, создание рабочих мест и развитие экономики.

- Функция финансирования крупных проектов: ВТБ Банк может выступать в качестве кредитора и инвестора в крупных инфраструктурных проектах, таких как строительство мостов или электростанций. Это способствует развитию экономики региона, улучшению качества жизни и привлечению инвестиций.

- Функция расчетных операций и обслуживания клиентов: Газпромбанк предоставляет услуги по обслуживанию клиентов, включая проведение расчетов и выполнение банковских операций. Например, банк может обеспечить переводы между бизнес-партнерами, что способствует развитию международной торговли и повышению эффективности бизнес-процессов.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.