Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




25. Обоснуйте необходимость инноваций в области методов организации производства для развития рыночной экономики (ЕГЭ обществознание)

Во-вторых, инновации в производственных методах ведут к появлению новых товаров и услуг, а также улучшению качества существующих. Компании, внедряющие новые технологии, могут предложить потребителям более инновационные и конкурентоспособные продукты. Например, введение 3D-печати в производство позволяет создавать уникальные и персонализированные изделия, что может привлечь большую аудиторию и повысить спрос.

В-третьих, инновации в методах организации производства позволяют предприятиям быть гибкими и адаптивными к изменениям на рынке. Быстрые темпы развития технологий и повышенная конкуренция требуют от фирм быть активными и готовыми к изменениям. Современные методы организации производства, такие как гибкие производственные системы и концепция "изготовление по требованию", позволяют быстро реагировать на изменения спроса, улучшать процессы и повышать конкурентоспособность компании.

2) Фирма может повысить свою конкурентоспособность следующими способами:

- Инновационный маркетинг: разработка и продвижение новых продуктов и услуг на рынок.

Нововведения в маркетинге позволяют фирме выделиться на фоне конкурентов и заинтересовать покупателей. Например, разработка уникальной рекламной кампании или использование новых каналов продаж.

- Оптимизация производственных процессов: повышение эффективности использования ресурсов и снижение себестоимости продукции. Оптимизация производственных процессов позволяет сократить временные и финансовые затраты, а также улучшить качество продукции. Например, внедрение Lean-подхода или применение современных методов управления запасами.

- Улучшение качества товаров и услуг: удовлетворение потребностей клиентов и создание высокого уровня доверия к марке. Повышение качества продукции или предоставляемых услуг способствует удержанию клиентов и созданию лояльности. Например, активное использование обратной связи от потребителей и внедрение системы управления качеством ISO 9001.

3) Примеры реализации способов повышения конкурентоспособности фирмы в российской экономике:

- Инновационный маркетинг: компания "Яндекс" разработала и успешно продвигает на рынок новые продукты и услуги, такие как "Яндекс. Маркет", "Яндекс. Такси", "Яндекс. Драйв" и др. Благодаря инновационному маркетингу, "Яндекс" смог выйти на лидирующие позиции в своих сферах деятельности и привлечь большое количество клиентов.

- Оптимизация производственных процессов: автомобильная компания "АвтоВАЗ" успешно внедрила Lean-подход в своем производстве, что позволило снизить затраты, повысить эффективность и улучшить качество производимых автомобилей. Благодаря оптимизации производственных процессов, "АвтоВАЗ" смог сократить себестоимость и стать более конкурентоспособным на автомобильном рынке.

- Улучшение качества товаров и услуг: "М. Видео" активно использует обратную связь от клиентов и внедряет систему управления качеством ISO 9001. Благодаря этому, компания удовлетворяет требованиям клиентов и обеспечивает высокий уровень доверия к своим товарам и услугам. Это помогает "М. Видео" удерживать клиентов и захватывать новые доли рынка.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.