Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Именно стратегическая организация поведения включает интеллект и волю в структуру личности, соединяя их с потребностями, интересами, всей мотивацией поведения личности» (Б. Г. Ананьев) (ЕГЭ обществознание)

Автор данного высказывания, Б. Г. Ананьев, поднимает проблему связи между интеллектом, волей и стратегической организацией поведения в формировании личности. Он указывает на необходимость осознанного и целенаправленного управления своими действиями, учитывая собственные потребности и интересы.

Интеллект является неотъемлемой частью структуры личности. Он представляет собой способность мыслить, анализировать и принимать решения на основе имеющихся знаний и опыта. Интеллект помогает личности оценивать ситуацию, предвидеть возможные последствия своих действий и выбирать оптимальные стратегии поведения, соответствующие ее потребностям.

Воля, в свою очередь, является силой, направляющей и контролирующей наше поведение.

Она позволяет нам устоять перед искушениями, преодолеть трудности и добиться поставленных целей. Без воли не возможно достичь успеха в стратегической организации поведения, так как она помогает преодолеть инерцию и сопротивление, возникающие в процессе сознательного управления своими действиями.

Мотивация поведения, как отмечает автор, также играет важную роль в стратегической организации. Мотивы представляют собой переживания или потребности, способные мобилизовать энергию и направить ее на достижение целей. Они могут быть как внутренними (самореализация, стремление к успеху), так и внешними (материальное вознаграждение, признание). Понимание своих мотиваций позволяет личности лучше понять себя и принять правильные решения, соответствующие своим ценностям и приоритетам.

Примером стратегической организации поведения может служить ситуация, когда студент предвидит возможные проблемы в выполнении курсовой работы и заранее разрабатывает план действий, уделяет достаточное количество времени и ресурсов и активно применяет свой интеллект и волю для достижения поставленной цели. В результате такого стратегического подхода студент имеет больше шансов успешно выполнить свою задачу и получить высокую оценку.

Другим примером является ситуация, когда предприниматель оценивает рыночную конъюнктуру и потребности потребителей, разрабатывает стратегию развития бизнеса, учитывает свои потребности и интересы, и активно применяет свой интеллект и волю для достижения успеха в своем предприятии. В результате его стратегического подхода, предприниматель может успешно преодолеть конкуренцию и добиться стабильной прибыли.

Таким образом, высказывание Б. Г. Ананьева о стратегической организации поведения поднимает проблему взаимосвязи интеллекта, воли и мотиваций в формировании личности и достижении успеха. Эти элементы необходимы для осознанной и управляемой деятельности, способной удовлетворить потребности и интересы личности, а также привести к личностному росту и развитию.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.