Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Обоснуйте значение правового регулирования общественных отношений (ЕГЭ обществознание)

1. Правовое регулирование общественных отношений имеет огромное значение, так как оно способствует установлению порядка и правил в обществе, обеспечивая стабильность и предсказуемость. Правовые нормы и законы регулируют взаимодействие между людьми, устанавливают права и обязанности, определяют ответственность за нарушение этих норм. Благодаря правовому регулированию возможно создание справедливой и уравновешенной системы общественных отношений, где каждый член общества имеет защищенные права и обязанности.

2. Правовое регулирование отличается от других форм и видов регулирования общественных отношений в Российской Федерации следующими характеристиками:

- Правовое регулирование основывается на законах, которые являются актами, принятыми демократическими органами власти.

Законы устанавливают общие правила поведения для всех участников общественных отношений и являются обязательными для исполнения.

- Правовое регулирование предусматривает ответственность за нарушение законов. В случае нарушения правовых норм, предусмотрены санкции и меры наказания, которые должны быть применены к лицам, совершившим правонарушение.

- Правовое регулирование обеспечивает защиту прав и свобод граждан. Законы закрепляют основные права и свободы человека, гарантируют их недопустимость.

3. Примеры, иллюстрирующие каждую из характеристик:

- Закон об образовании устанавливает общие правила организации образовательного процесса, определяет статус учреждений образования, основные требования к программам обучения и квалификации учителей. Благодаря данному закону, общество имеет возможность получать качественное образование, а государство контролирует его соответствие установленным стандартам.

- Закон об ответственности за наркотики предусматривает санкции в виде штрафов и лишения свободы для лиц, замешанных в наркотическом преступлении. Это создаёт угрозу для наркоторговцев и в то же время оберегает общество от распространения наркотиков.

- Конституция Российской Федерации гарантирует права и свободы граждан, в том числе свободу выражения своих мыслей и убеждений. Благодаря этой правовой характеристике, граждане имеют право свободно выражать свою позицию и участвовать в общественно-политической жизни страны.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.