Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Обоснуйте необходимость государственного регулирования экономических процессов в современном обществе (ЕГЭ обществознание)

Задание 25

Обоснуйте необходимость государственного регулирования экономических процессов в современном обществе. Обоснование должно быть дано с опорой на обществоведческие знания в нескольких связанных между собой распространённых предложениях, раскрывать причинно-следственные и (или) функциональные связи.

1. Необходимость государственного регулирования экономических процессов в современном обществе обусловлена несколькими причинами. Во-первых, государство является гарантом стабильности и безопасности экономической системы. Вмешательство государства позволяет предотвратить кризисы и спады в экономике, а также обеспечить равномерное развитие различных отраслей и регионов страны. Примером такой связи может служить финансовый кризис 2008 года, когда государство приняло ряд мер, чтобы стабилизировать банковскую систему и избежать распространения кризиса на другие секторы экономики.

Во-вторых, государство регулирует экономические процессы для защиты интересов населения и предотвращения появления монополий и иных форм экономического давления.

Например, антимонопольное законодательство и контроль за слияниями и поглощениями позволяют государству предотвратить возникновение монополий и обеспечить свободную конкуренцию на рынке.

В-третьих, государственное регулирование экономики необходимо для обеспечения социальной справедливости и борьбы с неравенством. Государство может вводить налоговые льготы для низкооплачиваемых работников или предоставлять государственную поддержку для малообеспеченных слоев населения. Примером может служить система государственного социального обеспечения, включая выплаты по безработице и социальные пособия.

2. В Российской Федерации за регулирование экономических отношений отвечают следующие государственные институты:

- Министерство экономического развития Российской Федерации, которое отвечает за разработку и реализацию экономической политики государства, формирование экономического прогноза и планирование развития отдельных отраслей экономики. Так, Минэкономразвития разрабатывает государственные программы и меры, направленные на стимулирование экономического роста и модернизацию промышленности.

- Центральный банк Российской Федерации (Банк России), который регулирует денежное обращение и банковскую систему, осуществляет монетарную политику и контролирует инфляцию. Банк России устанавливает ключевую ставку, влияющую на уровень процентных ставок в экономике, и проводит операции на открытом рынке для регулирования денежной массы.

- Федеральная антимонопольная служба (ФАС) отвечает за контроль за соблюдением антимонопольного законодательства, борьбу с монополиями и нарушениями конкуренции на рынке. ФАС рассматривает жалобы и инициирует расследования, применяет административные штрафы и требует изменения цен и условий сделок для защиты интересов потребителей и предпринимателей.

3. Примеры реализации функций экономического регулирования указанных институтов:

- Министерство экономического развития может разрабатывать и реализовывать экономические программы и меры, направленные на стимулирование развития определенных отраслей экономики. Например, в результате государственной поддержки автомобильной промышленности в России были созданы условия для притока инвестиций и модернизации производства автомобилей.

- Банк России в своей монетарной политике может устанавливать ключевую ставку, влияющую на процентные ставки в экономике. Это позволяет регулировать доступность кредитов и стимулировать или ограничивать потребление и инвестиции. Например, снижение ключевой ставки может способствовать снижению ставок по кредитам и стимулированию экономической активности.

- Федеральная антимонопольная служба расследует случаи нарушения антимонопольного законодательства и предпринимает меры для восстановления конкуренции. Например, ФАС может применить административные штрафы или требовать изменения цен при обнаружении монопольного поведения предприятия на рынке, что способствует устранению нарушений и защите интересов потребителей.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.