Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Обоснуйте необходимость международного экономического сотрудничества в современном обществе (ЕГЭ обществознание)

1. Необходимость международного экономического сотрудничества в современном обществе обосновывается несколькими фактами и причинами. Во-первых, в условиях глобализации национальные экономики становятся взаимозависимыми и тесно связанными. Международное сотрудничество способствует обмену товарами, услугами, капиталами и технологиями, что позволяет участникам получать необходимые ресурсы и развиваться экономически.

2. Российская Федерация поддерживает различные формы международного экономического сотрудничества. Например:

- Торговое сотрудничество. Россия активно участвует в международной торговле, имея широкую сеть торговых партнеров. Это позволяет увеличивать экспорт своих товаров и услуг, привлекать иностранные инвестиции и развивать экономику.

- Энергетическое сотрудничество.

Россия является одним из крупнейших производителей и экспортеров энергоресурсов, как нефти, газа и электроэнергии. Международное сотрудничество в этой области позволяет России укреплять свои позиции на мировом рынке энергетики и получать значительные экономические выгоды.

3. Примеры взаимовыгодного характера экономического сотрудничества для каждой из форм:

- Торговое сотрудничество: Россия экспортирует свои природные ресурсы (например, нефть и газ) в другие страны, получая за это значительные доходы, а также обеспечивает их энергетическую безопасность. В свою очередь, партнеры получают необходимые энергоресурсы и товары, что способствует их экономическому развитию.

- Финансовое сотрудничество: Участие России в международных финансовых институтах обеспечивает ей доступ к дешевому финансированию, снижает риски при получении займов, способствует привлечению инвестиций и технологий, что способствует развитию российской экономики. В то же время, международные партнеры получают возможность инвестировать в перспективные проекты и рынки России, что приносит им прибыль и расширяет их позиции на мировом рынке.

- Энергетическое сотрудничество: Россия экспортирует энергоресурсы в другие страны, что позволяет им укрепить свою энергетическую безопасность, развивать свою экономику и обеспечивать потребности населения в энергии. В то же время, Россия получает значительные доходы от экспорта энергоресурсов, что способствует её экономическому развитию и социальной стабильности.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском