Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Церковь в России в 18-19 веках 2 часть (ЕГЭ по истории)

До Петра 1 окно в Европу уже было открыто. Регент Софья хотела экономически поднимать страну, а Петр хотел завоевывать другие земли, чтобы европейцы «пришли» в Россию и изменили её, а не растить своих образованных кадров.

Татищев считал, что при Софье Русь жила хорошо. Был подписан мирный договор с Польшей, поэтому Петр, чтобы выжать из народа деньги на войну, отменяет частную собственность, все теперь принадлежит царю (всеобщее тягло). Петр убивает людей, даже любит казнить сам. Он игнорирует церковь, лишает её автономии, патриархи не выбираются. Софья же не вмешивалась в дела церкви.

При Петре церковь перестала быть заступником, а стала элементом государства, доверие к ней падает. И «новообрядцы» ушли в старообрядчество. Многие просто охладели.

Стали исчезать христианские обычаи.

До Петра мужик, дворянин и т. д. были в одной культурном «слое», а при Петре всё изменилось: нельзя бороду, русское платье. Поощряются всешутейшие и всепьянейшие соборы, где глумятся над причастием, крещением. Это делает сам царь, и туда нельзя не пойти приближенным. Это деморализовало общество.

Дворянство стало учиться по западным образцам, а абсолютное большинство не было вестернизировано. Слои общества стали говорить на разных языках. Возникла дворянская субкультура, раскол слоев общества.

После смерти Петра Россией управляла немецкая группировка. Елизавету к власти привели французы. Россия не была независимой страной. Тогда контроль над «руками» (рабочая сила) — это как сейчас контроль над нефтью.

Крестьянин не мог создавать семью по своему желанию, у него не было собственности. Все было в собственности помещика и государя. Церковь не выступала против, но у нее было много имущества, земли, крестьян. Никто не стремился образовать крестьян, их держали в полном скотстве.

Петр Ш национализирует имущество церкви, платит служащим — они становятся чиновниками.

Дворяне уходят в масонство, т. к. не хотят опираться на государственную церковь. Екатерина указом о вольности дворянству фактически подарила крестьян помещикам, люди даже не имели право жаловаться на хозяев.

Церковь добивалась, чтобы ей разрешили иметь земли и крепостных, и крестьяне тоже перестали ей доверять.

Дворяне стали увлекаться мистикой, глубокая настоящая вера исчезает, авторитет церкви очень низок.

Александр 1 разрешает всем сословиям иметь пахотную землю, а не только дворянам. Он выбивает на своей медали слово «закон», позволяет крестьянам выкупаться на свободу. Священное писание переводится на современный понятный русский язык и на многие языки народов России.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.