Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Церковь в России в 18-19 веках 1 часть (ЕГЭ по истории)

Это период после смутного времени. Смутное время было бы невозможно, если бы христианское сознание общества было бы на высоте. Но период Василия Ш, особенно Ивана Грозного разрушили общество.

На этом фоне другие страны — Швеция, Турция — хотят напасть. В частности, Польша хочет присоединить Россию, как присоединила Литву.

Здесь поднимается народное сознание в попытках солидаризироваться — народное ополчение.

Со времен Ивана Ш люди очень культурно отстали от Запада. В православии тоже возникает расхождение с греками, востоком в период внутренней изоляции. Царь с патриархом Никоном брали за основу греческие книги, а народ хотел держаться за старое. Никто не понимал, что надо менять, чего не надо менять, где главное, где второстепенное. Христианская религия воспринималась как набор колдовских и магических форм, а её основная суть — обоженние — упускалась.

Произошел раскол.

Большинство ушло в раскол и врагом церкви и Руси считали царя и Никона. Раскольники гнались, уничтожались, их лидер – протопоп Аввакум. А царь Алексей Михайлович не раз говорил: «Я русский, а вера моя греческая». С царем остались маловерующие, но лояльные. Враги государства — сильно верующие, но мало образованные люди.

Однако страна развивается. Впервые за 200 лет западная часть Руси (Украина, Белоруссия) смотрят на восточную Русь как на нечто привлекательное. А при Грозном Россию воспринимали как монстра, никто не хотел иметь с ней связь.

И в Белоруссии, и на Украине начинается движение за воссоединение с Россией. В 1654 году присоединяется левобережная Украина. В Москве создается первая славяно-греко-латинская академия Это православная, но другая культура.

В 1666 году собор осуждает идею Москвы как третьего Рима, идею автокефалии — все деяния Московского царства. Кто не согласился, стали старообрядцами, было подорвано единство народа. Старообрядцев было миллионы, для которых государство стало врагом.

Много крестьян на стороне Степана Разина и поддерживают его восстание, т. к. социальное положение стало хуже. Страна бедная, длинная зима, бедная земля, хозяйство ведётся по старинке, денег нет, хозяйство натуральное. Газа и нефти ещё нет.

Крестьяне вынуждены кормить тех, кого царь помещает на земли: чиновников, воинов. И эти «высшие» сословия стали пытаться полностью подчинить себе крестьян, а не пользоваться частью их труда. Это вызвало резонанс. Разин — разбойник, но к нему присоединились бы миллионы людей, если бы не были доведены до отчаяния.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.