Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Церковь и царь в XVII – XVIII веках (ЕГЭ по истории)

Данный процесс является очень важным для истории России. В рамках данного процесса произошла церковная реформа Никона, образование Святейшего Синода и секуляризация церковных земель.

Важным событием в рамках данного процесса была церковная реформа Никона. Причиной данного события стало то что Россия стремилась к единству обрядов греческой церкви и это могло бы способствовать сплочению греческого Востока и России. Никон провел церковную реформу: он предписал совершать крестное знамение тремя перстами, положил начало делу унификации московских книг по греческим образцам, кланяться не в земной поклон, а в поясной, благодаря этому Россия стала ближе с европейскими христианскими странами. Следствием данного события стало появление старообрядцев во главе с Аввакумом, которые не хотели принимать новые преобразовании.

Так же важным событием было образование Святейшего Синода.

Причиной данного события стало то, что в 1700 г. нового патриарха не назначали, и управление церкви перешло в Монастырский приказ. Пётр I издал указ о создании Святейшего Синода и тем самым он упразднил патриаршеского сана, это позволило укрепить самодержавие власти и отказаться от старой системы управления в пользу новой. Следствием данного события стало, что в России в церковных делах стал заведовать орган управления, состоящий из нескольких людей.

Так же важным событием стало секуляризация церковных земель. Причиной данного события стало чрезмерное распространение Беломестных церковных земель, снижавшее доходы казны. Екатерина II приняла и подписала указ о секуляризации церковных земель, в которых говорилось что большая часть земель, принадлежащих духовенству, также отошла в государственное управление, благодаря этому Екатерина Великая подтверждала свою самодержавость. Вследствие, церковь потеряла возможность существовать автономно от государства.

Значение данного процесса очень велико на историю России. Церковь всегда являлась важным элементом для Российского государства. Она фактически правила страной вместе с князем, царем или императором. Но с преобразований Никона она начинает терять доверие к её участникам. Сенат показал, что без патриарха церковь может жить самостоятельно. Впоследствии в СССР власть не будет признавать церковь, а будет отвергать её и все её действия.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.