Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Усадьба дворян России как главное жизненное пространство XIII в.-1917 г Часть II (ЕГЭ по истории)

В первой половине века существовали правила устройства усадьбы, некоторые их них были изложены в «Садовом словаре»: «Господский дом»; двор; конюшни; ледник; поварня; сад; скотный двор .

Усадьбы располагались недалеко от столиц или крупных городов. Владелец усадьбы создавал собственный стиль и круг общения, свой распорядок жизни и т. д. В увеселительных загородных ассамблеях, демонстрировавших, богатство, охоты сменялись балами, обедами, за прогулками по парку следовали фейерверки, катания на лодках, карточные вечера. Налаженный быт усадьбы не воспринимался как условие управления хозяйством, напротив, прибыльные владения обеспечивали роскошь загородной жизни, примером тому могут служить подмосковные Архангельское – И. Б. Юсупова, Марфино – Н. П. Панина и др .

В 30-40-х гг. ведется строительство дворянских домов типа коттедж, владельцы которых одновременно с постройкой домов занимались и хозяйственными делами, стараясь сделать свои поместья прибыльными .

Тогда же появляются первые усадебные музейные комплексы с художественными собраниями, размещенными в барском доме.

Смысл существования дворянской усадьбы состоит в культурном преобразовании окружающей среды.

Жизнь в собственной усадьба, «в деревне», как говорили в XIX в., - одна из главных черт дворянства. Столичные семьи перебирались в усадьбу на лето, провинциальны помещики жили в ней постоянно, выезжая в уездный и губернский город по делам и на дворянские выборы. В столицы – Москву и Петербург – попадали не все и не часто.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.