Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




1. В каких произведениях мир природы сравнивается с миром человеческих взаимоотношений? «Анчар» 2. Кто из русских лириков обращался к теме высокого назначения поэта? «Поэту» 3. Кто из русских писателей обращался в своём творчестве к теме дружбы? (ЕГЭ по литературе)

1.

Мир природы и мир человека сравнивается во многих произведениях русских поэтов. В стихотворении Пастернака «Сосны» спокойствие в природе ярко противопоставляется людским бедам и страданиям. Лирический герой на время был «причтён» к «лику сосен» и освобожден от смерти, болезней и эпидемий, которые наполняют человеческую жизнь. Само же общество Пастернак называет «публикой на поплавке».

Зло в мире людей и в стихотворении Пушкина, и в стихотворении Пастернака противопоставляется природе, которая существует по своим законам.

Природа и человек сравниваются в стихотворении Тютчева «С поляны коршун поднялся». Коршун — вольная и свободная птица, наделенная возможностью летать. А человек — «царь земли» — не может покинуть пыль и пот этой планеты. Как и стихотворения Пушкина, данное произведения построено на антитезе, противопоставлении человека и мира природы.

2.

К теме высокого назначения поэта обращались многие русские писатели. В стихотворении Лермонтова «Пророк» поэт сравнивается с пророком, которому Бог дал всеведенье. Он стал «провозглашать» «любви и правды чистые ученья», но не был принят обществом. В стихотворении «Поэту» Пушкин пишет о том, что «всех строже оценить умеешь ты свой труд», несмотря на мнение окружающих. Именно так и поступил лермонтовский герой, уединившись от людей.

3.

В стихотворении Пушкина «19 октября» поэт пишет о своих лицейских друзьях, с которыми он провел много лет. Лирический герой грустит о том, что их нет рядом с ним и ему некому пожать руку и «пожелать веселых много лет». По мнению поэта, их союз вечен и неразделим, а его друзья «бесценны». Он очень ценит своих товарищей, что мы и видим в его стихотворения «Пущину» и «19 октября».

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском















cach/desc1/175618.html