Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




11. Кто из русских лириков обращался к теме высокого назначения поэта и в чём их произведения созвучны пушкинскому стихотворению «Поэту»? (ЕГЭ по литературе)

К теме высокого назначения поэта обращался не только А. С. Пушкин в стихотворении «Поэту», но и Н. А. Некрасов в одноимённом произведении и М. Ю. Лермонтов в «Пророке».

В стихотворениях А. С. Пушкина и Н. А. Некрасова лирический герой обращается к поэту и даёт ему наставления, в большей степени они касаются темы обращения народа к авторам. В первом тексте показан призыв не дорожить «любовию народной», не считаться с мнением общества и не творить только ради всеобщей славы.

По мнению лирического героя, поэт сам себе «высший суд» и только он может правильно расценить качество и талант своих произведений. В «Поэту» Некрасова представлен более жестокий народ: если у Пушкина он лишь насмехается над творчеством поэта, не понимая и не принимая его, то в этом стихотворении общество как бы отрекается от творца: (Толпа гласит: «Певцы не нужны веку!»). Однако лирический герой Некрасова просит поэта отнестись к плохому отношению народа к нему со снисхождением (…прости слепцам, художник вдохновенный, \ И возвратись!..), поскольку только в его творениях заключается спасение народа (Казни корысть, убийство, святотатство! \ Сорви венцы с предательских голов…). У Пушкина же наоборот — необходимо создавать труды для высоких целей, а не для общества, и не задумываться о каких-либо оценках людей (Доволен? Так пускай толпа его бранит…).

тем самым показывая, что поэзия в первую очередь — божественный дар. Об этом же размышляет лирический герой Пушкина: в конце произведения он упоминает «алтарь», где горит огонь поэта, тем самым подводя к мысли, что необходимо творить ради великих целей, содержащих в себе духовные ценности.

Таким образом, во всех трёх стихотворениях звучит мысль, что роль поэта и его предназначения в жизни имеет более высокую ценность, чем её может представить себе кто-то из людей.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском