Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




15. Что имеет в виду лирический герой стихотворения, призывая поэта «не дорожить любовию народной»? 16. Кто из русских лириков обращался к теме высокого назначения поэта и в чём эти произведения созвучны пушкинскому стихотворению «Поэту»? (ЕГЭ по литературе)

15.

Самое главное, чтобы саму поэту нравилось то, что он пишет: "Ты им доволен ли, взыскательный художник? / Доволен? Так пусть толпа его бранит". Своя оценка — самая строгая, ни к чьему труду не относятся так придирчиво, как к собственному.

Таким образом, можно сделать вывод, что лирический герой стихотворения призывает поэта не прислушиваться к народной любви, чтобы не писать в угоду "толпе", а писать лишь то, что сам писатель считаем важным.

16.

Другие русские лирики тоже обращались к теме высокого назначения поэта. Так, произведении Михаила Юрьевича Лермонтова "Поэт", автор обращает наше внимание на актуальность данной темы. В стихотворении говорится о том, что поэты начинают прислуживать толпе и писать то, что хотят слышать они: "В наш век изнеженный не так ли ты, поэт, своё утратил назначенье". Лирический герой обращает внимание на то, что изначально цель поэтов — поднимать важные темы, о которых боятся говорить другие: "бывало, мерный звук твоих могучих слов/ воспламенял бойца для битвы". Ещё одним примером может послужить стихотворение Марины Ивановны Цветаевой "Моим стихам, написанным так рано...". Автор говорит о том, что не все её произведения были приняты в обществе, но это не помешало ей продолжить работу над своим творчеством. Она не обращала внимание на критику со стороны общества и писала свои стихотворения с надеждой, что через время люди поймут её идеи: "Моим стихам, как драгоценным винам, / Настанет свой черёд".

Таким образом, можно сделать вывод, что А. С. Пушкин, М. Ю. Лермонтов и М. И. Цветаева в своём творчестве поднимают важную тему независимости и высокого назначения поэта.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском