Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




16. Кто из русских лириков обращался к теме высокого назначения поэта и в чём их произведения созвучны пушкинскому стихотворению «Поэту»? (ЕГЭ по литературе)

В произведении А. С. Пушкина «Пророк», так же как и в «Поэте» автор пишет о том, что творец находится в одиночестве, перед ним «свободная дорога». Пушкин, при описании поэтов обоих произведений, использует «сильные» эпитеты, например, «свободный ум» и «угль пылающий огнём» вместо сердца. Лирический герой как «Пророка», так и «Поэта» прозревает и раскрывается только оставшись наедине с собой — в пустыне с «шестиглавым Серафимом» или отстранившись от общества: «Ты царь:живи один...».

Так Пушкин в обоих произведениях передаёт мысль о высоком предназначении поэта и том, что только наедине с самим собой творец полностью погружается в искусство.

В произведении Ф. И. Тютчева «Silentium» лирический герой с помощью обращений к поэту призывает его отстранится от общества («Молчи, скрывайся и таи...»), чтобы погрузиться в искусство, что сближает стихотворение Тютчева с Пушкинским «Поэту». Главной мыслю обоих стихотворений является то, что толпа не способна по достоинству оценить «глубокое» творчество поэта («потому ему следует уйти во внутреннее «молчание», прислушаться к себе и творить. Как у Пушкина, так и у Тютчева содержание произведения - это монолог лирического героя обращённого к безымянному поэту. С помощью такого композиционного приема авторы хотели передать мысль о том, что таких талантливых людей очень много. Так Тютчев задумывается о высоком предназначении поэта, понимая, что осуждения «глупцов» могут задеть творца.

Таким образом, во всех трёх произведениях заходит речь о даре поэта, который он может принять и осознать только наедине с собой, отстранившись от внешнего мира и «минутного шума».

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском