Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Кто из русских лириков обращался к теме высокого назначения поэта и в чём их произведения созвучны пушкинскому стихотворению «Поэту»? (ЕГЭ по литературе)

Многие поэты пытались найти то самое высокое назначение, свой правильный творческий путь. Такие раздумья о своём главном творчестве отражались в их произведениях.

Раскрывает эту тему в стихотворении «Блажен незлобивый поэт» Н. А. Некрасов, где лирический герой описывает поэта, всегда честного с читателями и с самим собой, несмотря на то, что толпа не приемлет его: «И каждый звук его речей плодит ему врагов суровых». Схоже в этом стихотворение «Поэту» А. С. Пушкина: лирический герой призывает поэта не обращать внимания на публику при жизни, ведь всё равно не видать признания: «Поэт! не дорожи любовию народной. Восторженных похвал пройдёт минутный шум…». Однако, в отличие от размышлений А. С. Пушкина о высоком творчестве и священном «алтаре», Н.

А. Некрасов в своём произведении утверждает, что признание поэт найдёт только после смерти: «…и, только труп его увидя, как много сделал он, поймут…».

Подобно А. С. Пушкину, что призывает поэта идти своей дорогой: «…иди, куда влечёт тебя свободный ум, Усовершенствуя плоды любимых дум…», А. Т. Твардовский в стихотворении «Вся суть в единственном завете» обращает внимание на то, что творец должен пробираться напрямую, провозглашая свою правду: «…я об одном при жизни хлопочу о том, что знаю лучше всех на свете, сказать хочу. И так, как я хочу…». Между рассуждениями лирических героев двух произведений есть и различие: у А. С. Пушкина написание стихотворений – «Благородный подвиг», что-то высокое, совершённое во благо другим людям, но вот поэт А. Т. Твардовского не доверяет своё творение абсолютно никому, пишет исключительно только для себя: «…я никогда бы ни за что не мог передоверить…».

Таким образом, многие русские лирики обращались к теме высокого назначения поэта, однако все раскрывали её по-разному, провозглашая главное – творчество существует для самого поэта, который совершенствуется в первую очередь для самого себя.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.


Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском