Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




16. Кто из русских писателей обращался в своём творчестве к теме дружбы и что сближает их произведения со стихотворением А. С. Пушкина? (ЕГЭ по литературе)

Тема дружбы не обошла стороной практически ни одного отечественного писателя. К этой теме обращались лирики и прозаики всех времен.

Так, например, в стихотворении Э. Асадова «Сердца моих друзей» можно найти те же мотивы, что и в пушкинском «К Пущину». А. С. Пушкин убежден в том, что «бесценным» другом является тот, кто находится рядом и в горести и в радости. Лирический герой этого произведения обращен к январским событиям 1921 года.

Он внезапно слышит, как «колокольчик огласил» о прибытии верного друга на пустой, «уединенный двор» ссыльного, чтобы его поддержать и подбодрить.

Лирический герой Э. Асадова так же тепло отзывается о своих друзьях, обращая внимание на то, что даже когда «что-то горькое случится» они всегда рядом: «И вдруг — они! Ну как из-под земли». Поэт убежден: будь рядом верные друзья — любые горести нипочем.

На страницах отечественной прозы тема дружбы тоже занимает особое место. Вспомним главных героев романа И. А. Гончарова «Обломов» Андрея Штольца и Илью Обломова. Несмотря на столь различные интересы приятели придерживались друг друга. Штольц не раз помогал другу детства выбраться из беды и даже спас его имение от разорения, причиной чему стала чрезмерное доверчивость главного героя. Обломов в свою очередь отзывался о своем друге с особым трепетом и любовью и даже назвал своего единственного сына в его честь.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском