Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




1. Чем внутренне выделяются Мелеховы в казачьей среде? 2. Как в приведённом фрагменте отображена трагедия Гражданской войны? 3. В каких произведениях русской классики звучат песни и в чём соответствующие эпизоды можно сопоставить с приведённым фрагментом? (ЕГЭ по литературе)

1.

От других казаков Мелеховых отличает не только внешность: в них течёт турецкая кровь, но и характер. Каждый член семейства имеет свой внутренний стержень, который невозможно сломать ни законами, ни общественным мнением.

Упрямство и гордость, уверенность в себе и решительность — вот отличительные черты Мелеховых.

2.

Гражданская война затронула всех, в том числе и обычных жителей.

Фронт продвигался к Дону, беженцы рассказывали, что казаки отступают, вследствие чего в селе царило беспокойство и растерянность. «Надо ли все это бросать и уезжать вместе с людьми или оставаться дома?», — этот вопрос мучал каждого из хуторян, ведь здесь был их дом, скот, всё, что было нажито непосильным трудом, а война говорила оставлять все и бежать. Не лучше жизнь и у солдат: «Трое суток маковой росинки во рту не было!», — с горечью сообщает вернувшийся из-под Казанской границы Пантелей Прокофьевич. Война стала трагедией для всех граждан.

3.

В данном фрагменте Григорий слышит пение молодых казаков, отправляющихся на войну, которое его очаровывает, заставляет остановиться и предаться раздумьям.

В романе Толстого «Война и мир» пение Наташи возвращает Николая Ростова к жизни. Он осознаёт, что смысл жизни заключается вовсе не в деньгах, его проигрыш — ерунда, по сравнению с настоящими ценностями. Николая, как и Григория, песня заставляет задуматься о жизни, в этом они схожи.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском















cach/desc1/175614.html