Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




8, 9: Как характеризует Григория его поведение во время пения казаков? В каких произведениях русской классики звучат песни и в чем соответствующие эпизоды можно сопоставить с приведенным фрагментом «Тихого Дона»? (ЕГЭ по литературе)

Задание 8

Как характеризует Григория его поведение во время пения казаков?

В приведенном фрагменте романа М. А. Шолохова «Тихий Дон» поведение Григория во время пения казаков характеризует его как тактичного и чувственного героя. Мелехов не хочет «своим появлением прерывать песенников», поэтому вежливо стоит в стороне. «Очарованный» Григорий поражен «участью оплошавшего на войне казака» в песне, раздумья героя свидетельствуют о его чувственности.

Задание 9

В каких произведениях русской классики звучат песни и в чем соответствующие эпизоды можно сопоставить с приведенным фрагментом «Тихого Дона»?

Во многих произведениях русской классики звучат песни, например, в романе А. С. Пушкина «Капитанская дочка» и в поэме Н. А. Некрасова «Кому на Руси жить хорошо». Их можно сопоставить с предложенным для анализа произведением.

Как в «Капитанской дочке», так и в «Тихом Доне» М. А. Шолохова, звучат песни о казачестве: «Не шуми, мати зеленая дубрава…» (Пушкин); «Как по той-то было дороженьке…» (Шолохов).

Судьба соратников Пугачева в произведении Пушкина предрешена, они «обречены на виселицу». В романе Шолохова также прослеживается мотив предопределенности, в песне представлена «участь оплошавшего на войне казака».

В песнях «Солдатская» из произведения «Кому на Руси жить хорошо» и «Как по той-то было дороженьке…» из «Тихого Дона» герои испытывают тоску в условиях войны. Для героя поэмы Некрасова «боль сильна» под пулями врагов. Персонаж Шолохова не хочет расставаться с полком: «Не покинь ты меня, одинокого…»

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.


Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском