Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




9. В каких произведениях русской классики звучат песни и в чём соответствующие эпизоды можно сопоставить с приведённым фрагментом «Тихого Дона»? (ЕГЭ по литературе)

Песни нередко встречаются в произведениях русской литературы. Так, приведенный фрагмент из романа

М. А. Шолохова «Тихий Дон» можно сопоставить с песней обитателей ночлежки из пьесы М. Горького «На дне», а также с исполнением мятежников Пугачёва из романа А. С. Пушкина «Капитанская дочка».

Во-первых, основным мотивом песни казаков из романа М. А. Шолохова является страдание по былым мирным временам, которые бесследно исчезнув, сменились тяжелым периодом войны.

Люди с жалостью думают о тех, кто пал в бою, казачки вспоминают своих сыновей и мужей, они с горестью предсказывают еще большую беду, чувствуют грядущее горе. Несчастная доля казака. В этом приведенный эпизод сопоставим с песней «Не шуми, мати зелёная дубравушка» участников мятежа Пугачева: разбойники, предвещая свою судьбу, поют песни о виселице, ведь понимают, что не смогут избежать казни, всенародного порицания. Вовлеченные в мятеж, они не ждут пощады от императрицы, вызывают у читателя жалость. Так, люди, зная свою участь, обращаются к народному творчеству, которое способно объединять и обнадеживать.

Во-вторых, песню казаков можно сопоставить с исполнением обитателей ночлежки в пьесе М. Горького: герои смирились с их участью, никто из них не ждет помилования. Именно песни способны сплочать людей в то время, когда все кажется пустым и бессмысленным, поэтому Бубнов, Сатин, Татарин и Кривой Зоб поют «Солнце всходит и заходит, А в тюрьме моей темно…». Даже такие падшие люди, как обитатели ночлежки, ищут душевное успокоение в песне — аналогичную ситуацию мы видим и в романе Шолохова: казаки поют, чтобы забыться.

Таким образом, в данных эпизодах песня необходима народу для осознания единения, ведь именно сплотившись люди ощущают и горе, и радость более отчетливо – они чувствуют себя не одинокими.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском