Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




8. Как в данном фрагменте показана трагедия Гражданской войны? «Тихий Дон» 9. В каких произведениях звучат песни и в чём соответствующие эпизоды можно сопоставить с приведённым фрагментом «Тихого Дона»? (ЕГЭ по литературе)

8.

В предложенном для анализа фрагменте показана трагедия Гражданской войны. Во-первых, обстановка на хуторе была неспокойной: "орудийный гул звучал не переставая четверо суток", из-за чего тревожил мирных жителей, они боялись, что фронт приблизится к Дону, и решили уехать как можно раньше. Война значительно повлияла на эмоциональное состояние людей: "бабы крестились, тяжело вздыхали, вспоминая родных, шепча молитвы...", "Она, Ильична, испытывала чувство растерянности и недоумения...".

Во-вторых, о тяготах военного времени читатель узнает из рассказа Пантелея Прокофьевича. Герою досадно, что молодые люди ввиду страшных событий забыли о нравственных ценностях и начали воровать: "Всё, что увидят, — берут, тянут, волокут…". Таким образом, в данном фрагменте трагедия Гражданской войны показана автором через настроение мирных жителей и рассказ Пантелея Прокофьевича об обстановке на фронте, его чувства и мысли.

9.

Во многих произведениях русской литературы звучат песни. Не стал исключением и роман "Капитанская дочка" А. С. Пушкина. Пугачев и его союзники, находясь на "военном совете" пели бурлацкую песню. И Григория, и Гринева глубоко тронуло пение: Мелехов был очарован голосом казаков, забывая обо всем, а Петра охватил "пиитический" ужас от осознания того, что люди, обреченные на казнь, поют песню про виселицу. Однако если Гринев слушал пение своих врагов, то Григорий — близких ему людей — казаков.

Размышляя над данной темой, нельзя не упомянуть и роман-эпопею "Война и мир" Л. Н. Толстого. Ростов, вернувшийся домой и расстроенный проигрышем Долохову, услышал, как поёт его сестра. Подобно Мелехову, Николай был обворожен голосом Наташи, он погрузился в мир нот и фраз, понял, что его долг, честное слово, злоба не имеют значения, счастье заключается в настоящем моменте, а герой М. А. Шолохова не хотел прерывать пение казаков, он попросил Прохора не показываться, пока они не "доиграют". Однако если пение Наташи воодушевляет Николая, пробуждает в нем тёплые чувства и веру в будущее, то Григорий после окончания песни возвращается к грустным размышлениям о предстоящих военных событиях: "Нас самих, бабушка, губят...".

Таким образом, в данных произведениях звучат песни, которые влияют на эмоциональное состояние героев, у каждого из них вызывая разные чувства.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском