Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В каких произведениях русской классики звучат песни и в чём соответствующие эпизоды можно сопоставить с приведённым фрагментом «Тихого Дона»? (ЕГЭ по литературе)

Во многих произведениях русской классики звучат песни, и мы можем проследить общие черты этих песен, похожую реакцию персонажей на них. Приведу несколько примеров.

В романе Ивана Александровича Гончарова «Обломов» в одном из эпизодов Ольга Ильинская по просьбе Андрея Штольца, друга Обломова, исполняет песню для Ильи Ильича, и он, подобно Григорию Мелехову, не слышавшему от потрясения «ни конского ржания, ни скрипа проезжавшей по проулку арбы», поистине заворожен, потрясен до глубины души. Такая реакция героев на пение указывает нам на огромный и богатый внутренний мир персонажей.

В романе Александра Сергеевича Пушкина «Капитанская дочка» в главе «Незваный гость» также звучит песня. Произведение «Не шуми, мати зелёная дубравушка» из «Тихого Дона» исполняют разбойники на пиру. В песне из книги Шолохова, как и в песне из «Капитанской дочки», звучит недоброе предчувствие, так как уход верного коня от казака — плохой знак.

Зверя даже называют «душой» (кстати, в «заунывной бурлацкой» также упоминается «добрый конь»). Приспешники Пугачёва осознают своё положение, им ясно, что казнь через повешение неминуема, и казаки также уверены в том, что грядет что-то нехорошее. Григорий Мелехов смог проникнуться песней, понять её смысл, как и Пётр Гринёв, несмотря на его молодость и незрелость. Кроме этого, песни эти придумал народ (тема простого человека очень выражена в «Капитанской дочке» и «Тихом Доне»). Во всём этом состоит сходство моментов исполнения песен в произведениях Александра Сергеевича и Ивана Александровича.

Таким образом, мы можем сделать вывод, что тему песен затрагивали такие писатели, как Шолохов в романе-эпопее «Тихий Дон», Пушкин и Гончаров в романах «Капитанская дочка» и «Обломов» соответственно. Песни играют большую роль как для многих из нас, так и для героев литературных произведений, и мы можем лучше узнать реального человека или же персонажа из книги, если поймем, какая музыка его трогает, оставляет след в душе, а какая не вызывает эмоций и оставляет равнодушным.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском