Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




1. В каких произведениях русских поэтов звучит тема внутренней свободы и в чём они созвучны стихотворению М. И. Цветаевой «Кто создан из камня, кто создан из глины»? 2. В каких произведениях русских поэтов выражено их жизненное и творческое кредо (ЕГЭ по литературе)

1.

Тема свободы звучит во многих произведениях русских поэтов. В стихотворении Пушкина «К морю» символом свободы является независимая стихия — море. Море оковывает лирического героя, зовёт к себе, становится его другом. В отличие от скучного и однообразного берега морская стихия всегда находится в движении и не подчиняется каким-либо законам.

Тема свободы звучит в стихотворении Лермонтова «Парус».

Парус в море хоть и одинок, но свободен. Он не ищет счастливой спокойной жизни; постоянные действия, «буря» — вот та свобода, о которой мечтает лирический герой.

В этом данные стихотворения схоже со стихотворением Цветаевой, в котором свобода ассоциируется с бессмертными и бесконечными морскими волнами. Безграничное бушующее море становится символом внутренней свободы стихотворений Цветаевой, Пушкина и Лермонтова.

2.

На эту тему написаны разные произведения, одно из них — стихотворение Ахматовой «Мне ни к чему одические рати». В нем поэтесса рассказывает «из какого сора растут стихи», сравнивает свою поэзию с одуванчиками и лопухами — сорняками, которым не нужно ничего особенного для появления на свет, точно также же, как и ей самой не нужны «одические рати и прелесть элегических затей». Позиция Ахматовой созвучна с мнением Цветаевой, ведь она такая же простая и незатейливая, не ожидающая чудес и живущая по своим принципам.

Своё кредо выразил Тютчев в стихотворении «Silentium». «Молчи, скрывайся и таи и чувства и мечты свои», — такова основная позиция автора. Он говорит, что все равно никто не поймет твоих настоящих эмоций, а поэтому не нужно пытаться донести их до людей, лучше научиться жить в себе, в своем мире, недоступном больше никому. Данная мысль противоположна той, что высказала Цветаева. Правдивость и прямота, по мнению Тютчева, также, как и все подобные чувства, должны не выражаться в творчестве поэта, а храниться в его душе.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском