Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




15.Какова, по-вашему, основная идея стихотворения «Кто создан из камня, кто создан из глины…»? 16.В каких произведениях русских поэтов звучит тема противопоставления «поэта и толпы» и как они соотносятся со стихотворением М.И. Цветаевой? (ЕГЭ по литературе)

15.

Основной идеей стихотворения М. И. Цветаевой «Кто создан из камня, кто создан из глины…» является противопоставление поэта толпе. Лирическая героиня утверждает, что отличается от других людей: «Кто создан из камня, кто создан из глины, //А я серебрюсь и сверкаю!». Она видит свою миссию более возвышенной, чем предназначение обычного человека, она – поэт. Её порыв не остановить, она – активная, бурная пена морской волны. Героиня не создана для «гроба и надгробных плит», она преследует высшую цель – нести людям своё слово: «Сквозь каждое сердце, сквозь каждые сети //Пробьётся моё своеволье.

».

Таким образом, торжествуя над толпой завистников и недругов, лирическая героиня утверждает своё поэтическое величие и личное безмятежное, свободное существование.

16.В каких произведениях русских поэтов звучит тема противопоставления «поэта и толпы» и как они соотносятся со стихотворением М.И. Цветаевой?

Во многих произведениях русской поэзии звучит тема противопоставления «поэта и толпы».

Так, например, в стихотворении М. Ю. Лермонтова «Как часто, пёстрою толпою окружён» лирический герой противопоставлен бездушному обществу. Герой видит прогнившие души людей, которые прячутся под масками приличия. Он очень сильно устал, но это не мешает ему бороться с ненавистным ему обществом: «О, как мне хочется смутить веселость их //И дерзко бросить им в глаза железный стих, //Облитый горечью и злостью!. . »

Можно привести и другой пример произведения, в котором звучит аналогичная тема. Так, в стихотворении А. С. Пушкина «Поэт и толпа» лирический герой противопоставляет себя «черни». Люди не понимают всю важность поэзии. Их интересуют лишь материальные ценности, им не понять высокодуховный посыл героя. Однако поэт не из робких, и потому он бесстрашно заявляет толпе, что они не смогут его понять, пока сами того не захотят: «Подите прочь — какое дело //Поэту мирному до вас! //В разврате каменейте смело, //Не оживит вас лиры глас!»

Таким образом, во всех трёх стихотворениях главным сходством является, то, что поэт находиться духовно намного выше людей. Он несёт людям своё могучее слово, которое становится орудием борьбы.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском