Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какими качествами должен обладать человек, способный двигать человечество вперёд? Аргументы В. Г. Распутин «Уроки Французского», Л. Н. Толстой «Война и мир» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Многие из нас хотят внести свой вклад в развитие общества и оставить отпечаток в культуре, поэтому почти каждый задумывается над вопросом «Какими качествами должен обладать человек, способный двинуть человечество вперёд?». Определенно могу сказать, что в таком человеке должны преобладать такие качества как целеустремленность, мужество, бесстрашие и рассудительность. Но главная черта — это человеколюбие, ведь невозможно сделать хороший поступок, желая окружающим зла. Помимо этого он должен не бояться оценки общества, и несмотря ни на что, идти к своей цели незамедлительно.

В литературе немало примеров героев с такими качествами.

Прекрасный образ такого человека — учительница Лидия Михайловна из рассказа «Уроки Французского» В. Г. Распутина. Она отличается от других учителей и кажется совершенно необыкновенной женщиной. Стоит отметить, что Лидия Михайловна — человек с широкой душой и учительница с большой буквы. Её можно назвать по-настоящему альтруистом, ведь она учитель, который готов не только давать знания ученикам, но и вникать в их жизненные проблемы. У неё была цель — помочь ученику. Лидия Михайловна не боится рисковать и брать на себя ответственность. Она готова выйти за рамки обычных пределов и пойти даже против традиционных норм, если это может принести прогресс и развитие. Человек, любящий свою работу, способен двигать человечество вперед.

Не менее значимым примером из русской классики может служить роман-эпопея «Война и мир» Льва Николаевича Толстого. Андрей Болконский является одним из наиболее многогранных и интересных персонажей. Он обладает целым рядом качеств, которые помогают двинуть человечество вперед. Превыше всего для него патриотизм и гражданская ответственность, справедливость и нравственность, достоинство и честь. Болконский испытывает сильную привязанность к Родине и веру в свои обязанности перед ней. Он отдает свои силы и ресурсы для защиты России. Его патриотическое чувство вдохновляет других и побуждает их к подвигам. Он действует в соответствии со своими принципами и не боится заступиться за истинные ценности.

Также Болконский демонстрирует высокую степень самоотверженности и преданности делу. Его пример вдохновляет не только героев романа, но и читательскую аудиторию. В общем, Болконский обладает интеллектом, образованностью, сильными принципами, что помогает ему двигаться вперед и вдохновлять других к переменам и развитию.

Таким образом, человек, наполненный волевыми качествами, способностями и имеющий внутренний стержень, может оказать сильное влияние на общество и двинуть человечество вперёд. В основе достижения им целей должны лежать любовь к окружающим, доброта и милосердие.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.