Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какими качествами должен обладать настоящий друг? Аргументы Л. Н. Толстой «Война и мир», Дж. Остин «Гордость и предубеждение», А. Дюма «Граф Монте-Кристо», Дж. Роулинг «Гарри Поттер», М. А. Булгаков «Мастер и Маргарита» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Для того чтобы понимать, какие качества должен обладать настоящий друг, следует обратиться к литературным произведениям, которые описывают дружбу в различных контекстах. В литературе дружба изображается как одна из самых важных и ценных вещей в жизни людей. Вот некоторые качества, которыми должен обладать настоящий друг.

1. Взаимность: Настоящий друг всегда должен быть взаимным, т. е. готовым помогать другу и принимать помощь от него. Взаимность — это одно из самых важных качеств, которые должен обладать настоящий друг.

Он должен быть готов помочь своему другу в трудную минуту, не ожидая ничего взамен. Взаимность это то, что делает дружбу настоящей.

Пример из литературы: В романе Льва Толстого "Война и мир" Пьер Безухов и Андрей Болконский являются настоящими друзьями. Они всегда готовы помочь друг другу и поддержать в трудную минуту. Когда Пьер оказался в тюрьме, Андрей пришёл к нему и помог ему освободиться.

2. Доверие: Друг должен быть тем, кому можно доверять свои секреты и проблемы. Настоящий друг всегда будет слушать и понимать своего друга, давать советы и не обсуждать его проблемы с другими людьми. Доверие — это то, что делает дружбу ещё более прочной.

Пример из литературы: В романе "Гордость и предубеждение" Джейн Остин главные героини Элизабет Беннет и Шарлотта Лукас являются друзьями. Они делятся друг с другом своими проблемами и секретами, и доверяют друг другу.

3. Поддержка: Настоящий друг всегда будет поддерживать своего друга, даже если он не согласен с ним или не понимает его решения. Он должен быть готов поддержать своего друга в любой ситуации, даже если это будет неудобно или трудно.

Пример из литературы: В романе "Граф Монте-Кристо" Александра Дюма главный герой Эдмон Дантес и его друг Аббе Фария являются настоящими друзьями. Аббе всегда поддерживал Эдмона, даже когда он оказался в тюрьме, и научил его многим важным навыкам.

4. Понимание: Настоящий друг должен понимать своего друга и его потребности. Он должен знать, как помочь своему другу, когда тот нуждается в помощи, и не навязывать свою помощь, если друг этого не хочет.

Пример из литературы: В романе "Гарри Поттер" Джоан Роулинг главные герои Гарри Поттер, Рон Уизли и Гермиона Грейнджер являются настоящими друзьями. Они всегда понимают друг друга и готовы помочь в любой ситуации.

5. Искренность: Настоящий друг всегда будет искренен со своим другом. Он должен говорить правду и не скрывать свои чувства. Искренность — это то, что делает дружбу ещё более прочной и долговечной.

Пример из литературы: В романе "Мастер и Маргарита" Михаила Булгакова Мастер и Воланд являются настоящими друзьями. Воланд всегда был искренен со своим другом и говорил правду, даже если это было неприятно для Мастера.

Таким образом, настоящий друг должен быть взаимным, доверять, поддерживать, понимать и искренен. Он должен быть готов помочь своему другу в любой ситуации и быть рядом, когда друг этого нуждается. В литературных произведениях дружба изображается как одна из самых важных и ценных вещей в жизни людей, и настоящий друг — это тот, кто делает дружбу настоящей.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.