Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




по тексту Ф. А. Вигдоровой «я знала замечательную писательницу...» (правдивость) (ЕГЭ по русскому)

В тексте Ф. А. Вигдорова ставит проблему необходимости для человека в любых ситуациях говорить правду и быть справедливым.

Автор рассуждает о значимости правды в жизни человека, о том, что каждый должен воспитать в себе мужество, чтобы говорить правду, соблюдать кодекс чести и совести. Вигдорова, цитируя строки поэта Рылеева, доносит до читателя, что человеку свойственна противоречивость и, поступая отважно в экстремальных ситуациях, он готов отдать жизнь а в обыденной жизни боится встать на сторону справедливости: "Удивительное дело... мы не страшимся умирать на полях битв, но слово боимся сказать в пользу справедливости" На примере мальчика Вигдорова доносит до читателя мысль о том, что не смотря на то, что он может сделать вещи, которые подвергают его смерти, но сказать правду он не может: "Он не боится слететь на лыжах с самой

головокружительной горы.

Он не боится переплыть незнакомую реку, полную коварных воронок. Но он боится сказать: «Стекло разбил я»."

Авторская позиция заключается в том, что только мужественный человек может всегда становиться на сторону справедливости.

Я согласна с мнением Вигдоровой, ведь настоящая личность должна уметь побеждать в себе болезни души, одной из которых является трусость, это необходимо для того, чтобы уметь сохранять в себе человеческие начала, а для этого нужно мужество: "Мужество бывает одно. Оно требует, чтобы человек умел преодолевать в себе обезьяну всегда: в бою, на улице, на собрании"

В произведениях многих писателей раскрывается тема правдивости человека. Мне очень нравится творчество Островского, особенно его драма "Гроза". Главная героиня произведения - Катерина. Она добрая, чуткая искренняя натура. Подвергаясь гнету свекрови, Кабанихи, она не намерена это терпеть и противостоит ей, отстаивая свою правду: "Что на людях, что без людей - я все одна. Ничего из себя не доказываю"

Правдивость, это та черта характера, которая возвеличивает человека, является зеркалом его души. Нельзя не вспомнить великую поэтессу Анну Андреевну Ахматову. Она являлась по-истинне правдивым человеком. Никогда не боясь отстаивать свою правду, она всегда оставалась на стороне справедливости. Не смотря на сложный жизненный путь она продолжала нести правду в своих произведениях.

Я думаю, что каждый человек должен научиться говорить правду, вопреки всяким обстоятельствам.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.