Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Испытание страхом по тексту Ф. А. Вигдоровой «Я знала замечательную писательницу…» (ЕГЭ по русскому)

Страх — одно из испытаний нашей жизни. Мы не всегда боимся увечий или смерти, но часто встречаемся с настоящим страхом в мирной жизни. Об этом нам рассказывает Фрида Абрамовна Вигдорова.

Она повествует историю о том, как человек, прошедший войну, видевший смерть, не убегавший от опасности, побоялся элементарно сказать правду, которая в дальнейшем помогла бы сохранит место работы его хорошего друга.

В другой жизненной ситуации, описанной журналисткой, мы можем увидеть страх мальчика перед ответственностью, ответственностью за свои поступки.

Он не боится упасть с горы на лыжах и сломать шею, не боится утонуть в незнакомой реке... Но признаться в содеянном (в разбитом стекле) мальчишка просто не может — страх руководит.

Такими примерами-историями писательница показывает, как мы можем столкнуться со страхом в мирной жизни.

Из этого и следует позиция автора: не всегда нас пугают увечья и жестокость, страх может настигнуть даже в самых безобидных ситуациях.

Я согласна с таким мнением, потому что сама сталкивалась с подобным. Казалось бы, что такого страшного в общении с людьми? Что такого страшного в умении сказать «нет»? Для меня это огромный страх, мне тяжело и боязно как-либо контактировать с людьми, а уж тем более говорить что-то не в их пользу. Мне страшно. Так однажды я пошла на рынок за орехами. Я не сильна в расчёте цены, поэтому сыпала орехи на глаз. А когда мне озвучили сумму покупки в семьсот рублей, я просто застыла и побоялась сказать, что такого добра мне не нужно. Отдав последние деньги, я пошла домой с родным пакетом орехов. Вот так мой совсем неуместный страх сыграл не на пользу мне.

В заключение нужно сказать, что испытание страхом очень тяжело. Оно может подстерегать нас везде, не только в экстремальных ситуациях, но и в повседневной жизни.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.