Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема малодушия по тексту Ф. А. Вигдоровой «Я знала замечательную писательницу…» (ЕГЭ по русскому)

Что такое малодушие и как оно проявляется в людях? Именно на эти вопросы в своем тексте отвечает Фрида Абрамовна Вигдорова.

Автор рассказывает о человеке, который прошёл войну, не бегая от опасности и не боясь гибели. Но, вернувшись с войны, продолжив повседневную мирную жизнь, этот человек не смог заступиться за своего друга, когда того оклеветали. «Он не страшился смерти на поле битвы, но побоялся сказать слово в пользу справедливости» — пишет Ф. А. Вигдорова. Несмотря на храбрость, проявленную на войне, герой оказывается малодушным — он понимает, что поступает неправильно, он все равно молчит, бездействует, боясь нарушить привычный ход жизни, лишиться того, что имеет.

Осуждение учителя вызывает у героя страх, ведь за разбитое окно его будут ругать, могут исключить из школы.

Мальчик боится последствий своего поступка.

Сопоставляя эти примеры, автор показывает, что даже человек, обладающий мужеством и храбростью в экстремальных ситуациях, в обычной жизни может быть малодушным.

Автор считает, что проявлением малодушия является трусость, страх осуждения общества, потери собственного комфорта и благополучия. Пословицу «моя хата с краю», оправдывающую молчание, Ф. А. Вигдорова считает неверной, ведь хат, которые были бы с краю, нет.

Трудно не согласиться с мнением автора. Так, малодушие проявил главный герой романа А. С. Пушкина, Евгений Онегин. Он понимал, что соглашаться на дуэль со своим другом, Ленским, неправильно и глупо, но боялся насмешек и осуждения окружающих, поэтому дуэль состоялась.

Таким образом, малодушие в человеке проявляется не только на войне или во время какой-нибудь катастрофы, но и в обычных житейских делах.

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.