Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




проблема мужества по тексту Ф. Вигдоровой «Я знала замечательную писательницу» (ЕГЭ по русскому)

В чём заключается настоящее мужество? Этой проблеме посвящены размышления писательницы и журналиста Фриды Абрамовны Вигдоровой.

Рассуждая о проявлениях истинного мужества, она приводит в пример двух фронтовиков. Один из них признавался, что на фронте ему «бывало страшно, очень страшно». Тем не менее, он умел преодолевать свой страх и сражался, как велел ему долг совести. Другой пошёл всю войну, воевал «в воздухе и под водой, не бегал от опасности, бесстрашно шёл ей навстречу». Оба они, преодолевая свой страх, ежечасно проявляли стойкость и отвагу, и Ф.

А. Вигдорова говорит об этом с искренним уважением и восхищением, давая понять, что во время войны, перед лицом смертельной опасности люди не теряли мужества, давая отпор врагу.

Однако буквально через пару строк она говорит о том, что уже в мирное время один из фронтовиков совершил некрасивый поступок. Он промолчал и не вступился за своего друга, когда того оклеветали и несправедливо сняли с работы. С болью и негодованием писательница говорит о том, что человек, «не боявшийся ни пуль, ни танков», испугался «сказать слово в пользу справедливости». Далее Ф. А. Вигдорова размышляет о том, что в мирное время человек тоже может испытывать страх: бояться сказать правду или признать свою вину… Это не грозит ни смертью, ни увечьем, но человек, тем не менее, боится. И хранит молчание. Подчеркивая, что при этом он не боится «слететь на лыжах с самой головокружительной горы» или «переплыть незнакомую реку, полную коварных воронок», писательница даёт понять, что мужество человека может подвергаться испытанию не только в исключительных обстоятельствах или «в час смертельной опасности», но и в сугубо мирное время.

Сопоставление двух аргументов, которые сравнивают поведение человека на фронте и после войны, позволяет понять и сформулировать позицию автора: настоящее мужество бывает только одно, и оно требует, чтобы человек был способен преодолевать свой страх всегда – и в бою, и в мирное время.

Позиция автора мне очень близка, и я не могу не согласиться с ней. К счастью, мне не приходилось испытывать своё мужество в боевых условиях, но я часто размышляла о том, через какие испытания людям приходится проходить на войне или во время стихийных бедствий. Я считаю, что проявить мужество человек может всегда, главное – переступить через свои страхи, преодолеть себя.

Я вспоминаю рассказ М. Шолохова «Судьба человека». Андрей Соколов – пример истинного мужества. Его не сломили тяжкие испытания, выпавшие на его долю, он всегда преодолевал свой страх и не боялся говорить правду даже под дулом пистолета. Невольно я сравниваю поведение фронтовика, о котором говорит Ф. А. Вигдорова, с поступками мужественного Андрея Соколова. И почему-то я уверена, что он и в мирное время не побоялся бы вступиться за товарища и «сказать слово в пользу справедливости». Пожалуй, образ Андрея Соколова стоило бы вспоминать всем, кто страшится говорить правду и отстаивать справедливость. (437 слов)

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.