Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как война влияет на судьбы людей? Как меняется личность человека, побывавшего на фронте? По тексту К. Г. Паустовского «Зенитный пулемётчик Тихон Рябцов был родом из-под Пскова…» (ЕГЭ по русскому)

Как война влияет на судьбы людей? Как меняется личность человека, побывавшего на фронте? Такие вопросы ставит в своем тексте писатель К. Г. Паустовский, посвящая его проблеме влияния войны на судьбы людей.

Неслучайно автор начинает текст с краткого описания биографии героя. Его деревню оккупировали немцы, мать умерла, а на войне Тихону ампутировали правую руку. Герою «некуда было податься». Невозможно представить, какие чувства потерянности и одиночества испытывает Тихон.

Именно война приносит в его жизнь такие тяжёлые перемены и страдания.

Также автор заостряет внимание на проблеме, описывая дружбу Тихона с сиротой Митей. Герой привязывается к мальчику, сопереживая его судьбе. После отъезда Мити, Тихон остро ощущает свое одиночество.

Рассуждая над проблемой, К. Г. Паустовский приходит к следующему выводу: судьба человека, побывавшего на войне, никогда не останется прежней.

Я полностью разделяю позицию автора. Сделанный им вывод подтверждают следующие аргументы из художественной литературы. Нельзя не вспомнить роман Б. Л. Пастернака «Доктор Живаго». Юрий Живаго — главный герой произведения — оказывается жертвой войны. Он теряет семью, карьеру, любовь и впадает в алкогольную зависимость. Война оказывает колоссальное влияние на судьбу Юрия: он навсегда остается одиноким.

Таким образом, война влияет на судьбы людей по-разному. Невозможно предсказать, как именно изменится человек, испытав настолько тяжелые потрясения. Война может искалечить судьбу, навсегда оставить человека с чувствами одиночества и тоски. И, напротив, может помочь личности повзрослеть, избавиться от романтических представлений и эгоизма.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.