Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как война влияет на судьбы людей? Влияние войны на судьбы людей по тексту К. Г. Паустовского «Зенитный пулемётчик Тихон Рябцов был родом из-под Пскова…» (ЕГЭ по русскому)

Константин Георгиевич Паустовский говорит, что война — это боль, горе и слёзы. Только доброта других помогает залечить те раны, которые принесли сражения.

Так, например, Тихон Рябцов лишился руки на поле битвы. Он долго лежал в госпитале, а после остался никому не нужным. Летом Тихон выписался из госпиталя и нанялся служить сторожем в город Бийск, где-то в глухой Сибири. Одной рукой ему было сложно добывать дрова на зиму, тогда к нему пришли на помощь сироты. С одним из мальчиков они очень сильно сдружились и он назвал его Митей.

Так его новый друг помог забыть ему о случившемся горе с его рукой и получить удовольствие от жизни.

Война, как Тихона, не обошла и Митю. Она забрала его родителей. Но Рябцов заменил Мигуэлю отца и решился усыновить его, тем самым тоже помог пережить ту боль от утери родителей.

Автор очень удачно подобрал два примера, дополняющих друг друга. В них два человека, незнакомые друг другу, залечивают ту боль, горе, которая принесла война. Это помогает понять читателю понять идею текста.

Подытожив, Константин Георгиевич ставит такую позицию: важно помогать людям, которые тебя окружают, иногда только это может залечить жизненную рану.

Нельзя не согласиться с точкой зрения автора. Всегда легче переварить то, что с тобой происходит, с чей-то помощью. Каждый имеет возможность изменить жизнь другого человека к лучшему.

Таким образом, любому человеку нужен другой человек. Это помогает пережить, забыть боль, горе и слёзы, принесённые войнами, жизненными событиями.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.