Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как одиночество влияет на человека? По тексту К. Г. Паустовского «Зенитный пулемётчик Тихон Рябцов был родом из-под Пскова…» (ЕГЭ по русскому)

Как одиночество влияет на человека? Как меняется его мировосприятие, если он находит друга? Над этим размышляет К. Г. Паустовский.

Также и после отъезда Мити Тихон чувствует себя одиноким: «Не нужный я никому человек». Используя инверсию, автор подчеркивает эмоции, испытываемые героем рассказа, чтобы показать его тяжелую участь.

Но все меняется, если в жизни человека появляется смысл.

Однажды Тихон знакомится с сиротой Митей из пионерского лагеря, после чего у них завязывается дружба. Тихон твердо решил усыновить ребенка. Не меняет он своих намерений и после отъезда мальчика с Алтая. Автор использует фразеологизм «земля горела у него под ногами», когда описывает путь Тихона, отправившегося на поиски Мити. А противопоставление в реплике встретившейся по дороге старухи «безрукий, калека, а радуешься» помогает автору передать главную мысль текста: счастье человека в большей степени зависит от ощущения собственной нужности, чем от физического здоровья. Тихон счастлив быть кому-то нужным.

К. Г. Паустовский сравнивает душевное состояние Тихона в периоды его одиночества и его дружбы с Митей, чтобы показать, что человеку необходимо быть кому-то нужным, потому что это делает его счастливым.

Автор считает, что человек, ощутив себя нужным, находит в том, чтобы улучшить жизнь близкого человека и сохранить отношения, несмотря на разлуку.

Нельзя не согласиться с мнением автора в том, что одиночество погружает человека в уныние, а ощущение нужности делает счастливым. Вспомним произведение Н. М. Карамзина «Бедная Лиза». Во время отношений с Эрастом Лиза была счастлива, но, когда Эраст женился на вдове, она поняла, что ее он не ценил. Она потеряла смысл жизни и покончила с собой. Это говорит о необходимости человека быть важным для кого-то.

Одиночество не оставляет человеку смысла жизни, не мотивирует на совершение решительных поступков. Каждому нужен близкий человек, рядом с которым можно быть счастливым.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.