Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как война влияет на жизнь людей? По тексту К. Г. Паустовского «Зенитный пулемётчик Тихон Рябцов был родом из-под Пскова…» (ЕГЭ по русскому)

15 из 25
Оценка эксперта внизу

Как война влияет на жизнь людей? Именно эта проблема находится в центре внимания К. Г. Паустовского.

Размышляя над этим вопросом, автор отмечает, что из-за войны рассказчику некуда было податься после ранения и поэтому: "Тихона увезли в Вологду, из Вологды переправили в город Бийск, в самую глухую Сибирь". Эти события помогают понять, что в любой момент жизнь человека может кардинально измениться.

Далее К.

Г. Паустовский, чтобы показать, что война затрагивает жизнь каждого, обращает внимание, что и детям тоже приходится пережить ужасы этих дней: "Началась война, и всех пионеров из этого лагеря, у кого не было родителей увезли на Волгу, а оттуда в Белокуриху".

Таким образом, оба эти примера, связанные одной бедой, могут объединить людей и изменить их жизнь в лучшую сторону, несмотря на те ужасные события, благодаря которым их жизненный уклад изменился.

Автор убеждает нас в справедливости вывода о том, что война калечит множество жизней, как стариков, так и молодых ребят. Именно она заставляет людей искать новый дом, друзей, себя.

Не могу не согласиться с К. Г. Паустовским. Последствия войны приносят людям боль, страдание. Но иногда, она может изменить жизнь в совершенно другую сторону и привнести в неё что-то хорошее.

В заключение хочется сказать, что менять свой жизненный уклад так внезапно тяжело. События войны так или иначе сказываются на человеке и его дальнейшей жизни. Но эти события могут стать началом чего-то нового, чего-то большего.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

Содержание сочинения

К1. – 1 (из 1). Формулировка проблемы. Одна из проблем текста поставлена правильно:

«Как война влияет на жизнь людей?»

К2. –0(из 6). Комментарий к проблеме. Ваши два примера-иллюстрации очень поверхностны., не раскрывают суть проблемы. При анализе смысловой связи нелогично звучат слова о том, что война может «изменить их жизнь в лучшую сторону». Ведь об этом нет в комментарии.

К3. – 1(из 1). Позиция автора выражена.

К4. –0(из 1). Аргументация собственного мнения не звучит.

К5. – 1 (из 2). Смысловая цельность, речевая связность и последовательность изложения

нарушение вывода при комментарии к проблеме.

К6. – 1 (из 2). Точность и выразительность речи.

Грамотность

К7. – 3 (из 3)Соблюдение орфографических норм

К8. – 3 (из 3)Соблюдение пунктуационных норм

К9. – 2(из 2). Соблюдение грамматических норм

К10. –1 (из 2) Соблюдение речевых норм

1. Неточность выражения мысли: «несмотря на те ужасные события, благодаря которым их жизненный уклад изменился». Слово «благодаря» неуместно, оно несет значение благодарности, которое нельзя соотнести с "ужасными событиями". Правильно: «из-за которых жизненный уклад изменился.

2.повтор: «жизнь, жизненный, жизни»

К11. – 1 (из 1) Соблюдение этических норм.

К12. – 1(из 1). Соблюдение фактологической грамотности.

Заключение эксперта. Вы взяли конкретную проблему, ее надо освещать разносторонне. Ваш комментарий свелся только к переездам героев. Цитаты только об этом. Они не нужны совсем. Вам надо объяснить, как война повлияла на жизнь людей. Тихон стал инвалидом, потерял руку. Главное – почувствовал себя никому не нужным, страшно одиноким. Мальчики тоже одиноки и несчастны. Но война не отняла человеческих качеств: доброты, внимания, потребности иметь близкого человека рядом. Только после всего этого ваш вывод будет правильным. Желаю удачи.


Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.