Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему смешны и одновременно грустны произведения М. Е. Салтыкова-Щедрина? пример (ЕГЭ по литературе)

14 из 18
Оценка эксперта внизу

11. 4. Творчество М. Е. Салтыкова-Щедрина близко к народу. С помощью незамысловатого сюжета и различных приёмов он обличает пороки общества. В своих сказках он совмещает космическое и трагическое. Почему смешны и одновременно грустны произведения М. Е. Салтыкова-Щедрина?

Вспомним "Повесть о том, как один мужик двух генералов прокормил".

Здесь автор обличает различные общественные пороки. Например, глупость и беспомощности генералов. При помощи гротеска он показывает их необразованность. Они не знали никаких слов, кроме тех, которые использовали на работе. Попав на необитаемый остров, генералы ничего не могли сделать. Они удивлялись тому, что куропатки и зайцы выглядят не так как их подают к столу. Особое внимание автор обращает на одну деталь: все мысли генералов были только об еде. Ради неё герои хотели убить друг друга: "В их глазах светился зловещий огонь, зубы стучали, из груди вылетало жуткое рычанье". Однако они смогли собраться и решить проблему: нашли мужика. Также М. Е. Салтыков-Щедрин обличает крестьянство. Мужик умный и трудолюбивый, но беспрекословно соглашается с генералами, когда те говорят, что он прячется от работы. При помощи гротеска автор показывает, что делает тот ради чиновников: "Мужик до того изловчился, что стал даже в пригоршне суп варить". Он всесильный, но в то же время покорный и терпеливый. Ради генералов герой строит корабль и отправляет их домой. Те проявляют огромное великодушие и и вознаграждают его: "Однако и об мужике не забыли; выслали ему рюмку водки да пятак серебра: веселись, мужчина!". Автор высмеивает чиновнивничество, но читатель понимает, что он хотел показать. Генералы прокормил ст за счёт мужика, но не смогли оценить его усилий.

Обратимся к сказке "Премудрый пискарь". Главный герой получил наказ от своего отца: "Коли хочешь жизнью жуировать, так гляди в оба!". Но он его неправильно понял. Пискарь считал нужно вести себя осторожно: "Лучше ни есть, ни пить, нежели с сытым желудком жизни лишиться". При помощи гротеска автор показывает, что пискарь не стремится к разнообразию. Он был сам по себе и не имел никакого значения в обществе. Автор обличает трусость. Пискарь "все дрожал, все дрожал". С помощью сарказма М. Е. Салтыков-Щедрин показывает бессмысленность его существования. Он не смог принести пользы другим, только заботился о своём спокойствии. Используя сатиру, автор использует образ жизни пискаря. Он понял, что заблуждался, но было уже поздно. Автор высмеивает пискаря, но читатель понимает, что с помощью его образа он показывает бессмысленность существования некоторых людей.

Таким образом, в своих произведениях М. Е. Салтыков-Щедрин при помощи космического обличает общественные пороки. Он высмеивает героев своих сказок, но показывает, что в жизни все так же.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

К1 «Соответствие сочинения теме и её раскрытие»

- Сочинение написано на заданную тему, тема раскрыта многосторонне, но не глубоко.

2 / 3

К2 «Привлечение текста произведения для аргументации»

Для аргументации привлекается два литературных произведения: М. Е. Салтыков-Щедрин «Повесть о том, как один мужик двух генералов прокормил» и "Премудрый пискарь" , выбраны некоторые эпизоды, важные для раскрытия темы.

2 / 3

К3 «Опора на теоретико-литературные понятия»

Термины используются (гротеск, сарказм, сатира).

космическое и трагическое – комическое и трагическое. Вы, кажется, всерьёз считаете, что есть термин «космическое» применительно к литературе, потому что используйте его два раза.

3 / 3.

К4 «Композиционная цельность и логичность»

Сочинение характеризуется композиционной цельностью, его смысловые части логически связаны, внутри смысловых частей нет нарушений последовательности и необоснованных повторов.

Логические ошибки отсутствуют

3 / 3

К5 «Соблюдение речевых норм»

Речевые ошибки

Используя сатиру, автор использует
– одно и то же слово.

2 / 3

К6 «Соблюдение орфографических норм»

Ошибок нет

1 / 1

К7 «Соблюдение пунктуационных норм»

куропатки и зайцы выглядят не так как их подают к столу. - куропатки и зайцы выглядят не так, как их подают к столу.

Пискарь считал нужно вести себя осторожно - Пискарь считал, что нужно вести себя осторожно

1 / 1

К8 «Соблюдение грамматических норм»

беспомощности генералов – беспомощность генералов.

об еде – о еде.

Генералы прокормил ст – прокормились.

Используя сатиру, автор использует образ жизни пискаря. Он понял, что заблуждался, но было уже поздно. – местоимение «он» относится к автору или пискарю?

0 /1

Итого: 14/ 18


Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.