Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как влияет внешность на репутацию? По тексту А. И. Куприна «Это происходило в большой оранжерее, принадлежавшей очень странному человеку, миллионеру и нелюдиму, тратившему все свои несметные доходы на редкие и красивые цветы…» (ЕГЭ по русскому)

Как влияет внешность на репутацию? Над этим вопросом размышляет автор данного текста.

В основе рассуждений Александра Ивановича Куприна лежит история Столетника. Это растение отличается от остальных: Столетник не выделяется ни ароматом, ни пышною красотой. Он является “уродом”, а в этом семействе цветов “…никогда не прощают своим собратьям уродливости”. Из этого мы видим, что общество вытесняет и унижает тех, кто не подходит под их стандарты.

Далее автор пишет о том, что Столетник пытается заговорить с прекрасной Розой и раскрывает ей свой секрет.

Но она ему не верит и продолжает молчать. Это показывает предвзятое отношение всех остальных к несчастному Столетнику. Так же происходит и в реальном человеческом обществе. “Странных” людей обычно никто не слушает, они практически изолированы от общества и лишены возможности быть счастливыми.

Два примера дополняют друг друга, помогая понять нам позицию автора.

А. И. Куприн считает, что внешность очень сильно влияет на репутацию в обществе. Если человек отличается от остальных, он может стать жертвой издевательств и насмешек. Большинство людей судят “по одежке” и не задумываются о том, что “странный” человек не обязательно является плохим.

Нельзя не согласиться с мнением автора. Действительно, уникальные и интересные личности в большинстве своем являются чем-то странным для общества. Например, очень часто такое происходит у подростков. В школе все стараются быть похожими друг на друга, ведь если ученик выделяется, он сразу же становится для остальных “странным” и в конечном итоге может стать жертвой издевательств.

Подводя итог, хочется сказать, что внешность очень сильно влияет на репутацию человека. Многим людям сложно понять “странных”, для них легче начать издеваться и насмехаться, чем задуматься о том, что этот человек может быть не таким плохим, как кажется. Ведь в большинстве случаев за некрасивой внешностью скрывается прекрасная и чистая душа.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском