Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Дорога, путь. Смысл жизни. Нравственные искания (Итоговое сочинение (декабрьское))

Многие люди на разных этапах жизни задумываются о том, как прожить её осмысленно и достойно. Они задаются вопросами: зачем я пришёл в этот мир? для какой цели родился? чему посвятить себя? Ответы на эти вопросы можно найти, только отправившись в путь длиною в жизнь. Её смысл люди видят по-разному

Для одних — это жизнь для себя и своих своих близких, для других — служение народу или Богу, иные посвящают себя искусству или творению добра. Всего, что может стать смыслом жизни, перечислить невозможно. Но одно ясно: путь познания себя, своего предназначения совсем не прост, поскольку человеку приходится преодолевать препятствия, пробираться сквозь тернии, ошибаться, переживать взлёты и падения.

Сильный не свернёт с намеченного пути и будет упорно стремиться цели, пока не поймёт, в чём его подлинное призвание.

Тема обретения смысла жизни интересна для многих писателей. Чтобы убедиться в этом, понаблюдаем, как обрёл высокий смысл жизни герой духовного романа «Война и мир» Л. Н. Толстого Пьер Безухов, близкий по духу самому писателю. По трудным полуженным дорогам шел он, многие испытания перенёс, по или руководило желание «быть вполне хорошим».

Обрёл он и семейное счастье вместе с Наташей Ростовой.

На примере своего героя Л. Н Толстой показал трудный путь обретения истинного смысла жизни.

Итак, рассмотрев жизненную дорогу — путь литературного героя — мы убедились, что поиски смысла жизни складываются совсем не просто, что нельзя избежать ошибок, разочарований, падений. Главное — надо вставать и двигаться вперёд, чтобы обрести себя и на избранном поприще быть полезным людям, оставить добрую память о себе, прожить свою жизнь осмысленно и достойно.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.