Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Анализ «Тёмные аллеи» (Бунин И. А.)

«Тёмные аллеи» И. А. Бунина входят в одноименный цикл рассказов и написаны в 1938 году, во время пребывания писателя в эмиграции. Над рассказом он работал в тяжелые предвоенные времена, когда ему и семье жилось туго: произведения автора запретили к печати на родине, а с французскими издательствами из принципа он сотрудничать отказывался. Возможно, именно поэтому рассказ получился печальным (как и все произведения из этого же цикла).

Если изучить биографию писателя, то можно сказать, что в молодости ему не очень везло в любви, а первую свою влюбленность он пережил очень тяжело, поскольку она оказалась невзаимной. Можно сказать, что часть этих переживаний отображена в "Тёмных аллеях".

Будучи уже взрослым человеком, он был обвенчан с Верой Муромцевой, в эти же года и написаны "Темные аллеи", в которых показан совсем другой взгляд на любовь, не такой, как в ранних произведениях, а более зрелый, где показано осознание того, что прошедшее время и любовь не вернешь.

"Тёмные аллеи" названы именно так потому, что в рассказе (и во всём одноимённом цикле) повествуется о "тёмных сторонах любви", как говорил сам писатель. То есть о невзаимных чувствах, утратах, предательствах. Произведение относится к жанру рассказа, который полностью посвящен теме любви. Основная идея в том, что любовь — это лучшее чувство, что человек может испытать в жизни, самое яркое, которое может пройти, но никогда не забудется. Пусть произведение и короткое, но оно поднимает множество проблем, такие как: разлука влюбленных людей, различия в социальном статусе (то есть внешне преграды, мешающие людям быть вместе). Конфликт в произведении происходит между Надеждой и Николаем; героиня всю жизнь ждала возлюбленного и была готова ради него на многое, когда же герой отрекся от чувств ради выгоды и женился на женщине более состоятельного положения.

В рассказе можно выделить следующие ключевые эпизоды: встреча Николая и Надежды; заключение, которое подводит героиня "всё проходит, да не всё забывается"; и новое расставание героев, в ходе которого Николай думает, что "потерял всё самое дорогое в жизни". Образ Надежды противопоставляется образу Николая: героиня вызывает симпатию своей прямолинейностью, честностью, искренними чувствами. Главный герой же показан как человек, который всё время убегал от своих чувств и боялся их принять. Можно сказать, что авторская позиция больше близка позиции героини: любовь — главное, за что стоит бороться в жизни, ведь настоящие чувства никогда не проходят.

В "Тёмных аллеях" не показано разрешения конфликта, как такового. Герои всё равно остаются при своём мнении и вновь разъезжаются. Эта трагичность рассказа мне не сильно нравится, но на меня произвело положительное впечатление то, как "живо" описаны персонажи, их чувства и переживания. Читая этот рассказ, невольно сочувствуешь героям.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.