Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Анализ рассказа «Тёмные аллеи» (Бунин И. А.)

Произведение И. А. Бунина "Тёмные аллеи" написано в 1938 году, когда писатель находился в эмиграции во Франции. Оно входит в одноименный сборник рассказов, и сам Бунин писал, что этот цикл — лучшее его произведение.

Главные темы рассказа — несчастная любовь и моральный выбор. Автор хочет донести до нас, что любовь — самое прекрасное, самое высокое чувство, даже если она завершается разлукой. Нельзя идти наперекор своим чувствам, иначе будешь мучиться и страдать.

Произведение повествует о пожилом генерале Николае Алексеевиче, который приезжает на постоялый двор. Хозяйкой постоялого двора оказывается Надежда, его бывшая возлюбленная, которую он оставил в молодости.

С их последней встречи прошло тридцать пять лет. Судьба героя тяжелая: любимая жена ушла от него, а сын стал подлецом. Надежда же всю жизнь любила Николая Алексеевича. Мужчина начинает оправдываться перед ней, но Надежда остается непреклонной и говорит: "Всё проходит, но не всё забывается". Эта фраза является главной мыслью всего произведения. Николай Алексеевич уезжает и по дороге долго размышляет о своей жизни и о том, как она сложилась бы, если бы он не расстался с Надеждой.

Основное событие рассказа — разговор двух действующих лиц, построенный на противоположных точках зрения, взглядах. Жизнь старого генерала бессмысленна и безрадостна, а жизнь Надежды, наоборот, — наполнена любовью и воспоминаниями о молодости. Это произведение о разбитых испорченных судьбах. Николай Алексеевич только в шестьдесят лет понимает, сколько он упустил, и что его любовь к Надежде была самым лучшим в его несчастной печальной жизни.

Автор смог в небольшом рассказе уместить огромный временной отрезок, раскрыть духовный мир персонажей. Также велика роль пейзажа. Он передаёт настроение и внутренний мир героев. События происходят "в холодное осеннее ненастье" — это символ увядания и безвозвратно ушедшей юности.

Мне понравился рассказ. Он лёгкий, чувственный и лиричный, заставляет задуматься о том, как важно делать правильный выбор, и о том, что многие ошибки в жизни невозможно исправить.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.