Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




9.3 Что такое сила духа? В чём она проявляется? (ОГЭ по русскому)

Сила духа — это внутренняя выносливость и решимость, которые позволяют человеку неуклонно двигаться вперед и преодолевать трудности, несмотря на внешние обстоятельства. Это моральная стойкость, которая проявляется в способности сохранять надежду, верить в успех и не сдаваться в сложных ситуациях. Сила духа позволяет людям оставаться оптимистами и справляться с вызовами жизни.

Пример силы духа из данного текста связан с блокадой Ленинграда во время Великой Отечественной войны. Ленинград был окружен фашистами, и население города столкнулось с крайней нехваткой продуктов питания. Несмотря на это, дети и взрослые демонстрировали силу духа, радуясь простым блюдам, приготовленным из ограниченных продуктов. Они сохраняли надежду и оптимизм, даже когда сталкивались с голодом. Это подчёркивает, что сила духа помогает выживать в самых тяжёлых условиях.

Из моего жизненного опыта могу привести пример силы духа в случае личных трудностей.

Например, когда сталкиваешься с серьёзными жизненными изменениями, такими как уход из предыдущей работы, разрыв отношений или потеря близкого человека, сила духа помогает восстановиться и двигаться дальше. Она побуждает искать новые возможности, несмотря на препятствия, и строить новые цели.

Сила духа проявляется не только в кризисных ситуациях, но и в повседневной жизни. Она может быть ключевым фактором в достижении личных и профессиональных успехов. Сила духа даёт людям способность верить в себя и свои способности, несмотря на различные трудности и преграды, и двигаться вперёд к своим целям.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.